Не попадает ли такая пересылка информации из чата под закон о тайне переписки?
Есть общий чат с коллегами, можно ли пересылать информацию касающуюся рабочих моментов, распорядка дня и подобное. Информацию, которая не касается личной и семейной . Не попадает ли такая пересылка информации из чата под закон о тайне переписки?
Здравствуйте.
Законодательство РФ не содержит нормативно-правового определения понятия «тайна переписки». Вместе с тем определено, что право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений относится к одному из гарантируемых государством конституционных прав человека на территории РФ (ст. 2, ч. 1 ст. 17, ч. 2 ст. 23 Конституции РФ; п. 1 ст. 63 Закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ; ч. 1 ст. 15 Закона от 17.07.1999 № 176-ФЗ).
Обсуждение рабочих вопросов не относится к тайне переписки, так как служебная переписка ведётся в производственных целях. Однако следует исключить возможное нарушение интеллектуальных прав работодателя.