С родственника взял словесное подтверждение, что отныне оплату ЖКХ он производит самостоятельно (раньше мы скидывались 50/50)

Добрый день. Я являюсь собственником жилплощади, где я прописан со со своим родственником. Я намереваюсь оттуда выписаться и проживать по другому адресу. С родственника взял словесное подтверждение, что отныне оплату ЖКХ он производит самостоятельно (раньше мы скидывались 50/50). Однако, я побаиваюсь за его финансовое положение и я не хочу, чтобы ресурсоснабжающие предприятия высказывали мне претензии за потенциальные просрочки оплаты ЖКХ. Каким образом можно себя обезопасить и сделать ответственным за оплату ЖКХ моего родственника?

, Анджей, г. Мурманск
Алексей Грибов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы являетесь собственником жилого помещения и намерены выписаться из него, при этом желаете обезопасить себя от претензий ресурсоснабжающих организаций по оплате коммунальных услуг, которые будет производить ваш родственник.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса РФ).

Ваши опасения относительно претензий за просрочку оплаты со стороны ресурсоснабжающих организаций обоснованы, поскольку вы остаетесь собственником, даже если фактически не проживаете по данному адресу.

Чтобы обезопасить себя и сделать ответственным за оплату коммунальных услуг вашего родственника, вы можете предпринять следующие шаги:

1. Заключить письменное соглашение с родственником об оплате коммунальных услуг. В данном соглашении необходимо четко прописать, что ваш родственник принимает на себя полную ответственность за оплату всех коммунальных услуг по адресу вашей прежней регистрации. Это соглашение может служить доказательством ваших договоренностей и основанием для предъявления регрессных требований к родственнику в случае неисполнения им своих обязательств.

2. Разделить лицевые счета. Если управляющая организация или ресурсоснабжающие организации допускают разделение лицевых счетов, это может быть одним из способов переложить ответственность за оплату на конкретного человека. Для этого, как правило, требуется согласие всех собственников (если они есть) или решение суда. В вашем случае, поскольку вы являетесь собственником, вы можете обратиться с заявлением о разделении лицевого счета. Если управляющая организация откажет, вы вправе обратиться в суд с требованием об определении порядка оплаты коммунальных услуг, пропорционально долям в праве собственности, или об установлении порядка пользования жилым помещением и определения размера участия в оплате.

3. Оформить договор дарения или купли-продажи вашей доли в квартире на родственника. Это наиболее радикальный, но и самый надежный способ полностью снять с себя обязательства собственника. После перехода права собственности к другому лицу, вы перестанете быть ответственным за оплату коммунальных услуг.

Важно отметить:

— Регистрация по месту жительства (прописка) сама по себе не является определяющим фактором для возникновения обязанности по оплате коммунальных услуг. Основным фактором является право собственности или пользования жилым помещением.
— Неиспользование жилого помещения (непроживание в нем) не освобождает собственника от обязанности по оплате коммунальных услуг, если иное не предусмотрено законом или соглашением (часть 11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ).

Правовые нормы, регулирующие данную ситуацию:

1. Статья 209 Гражданского кодекса Российской Федерации «Содержание понятия „собственность“».
2. Статья 247 Гражданского кодекса Российской Федерации «Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности».
3. Статья 249 Гражданского кодекса Российской Федерации «Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности».
4. Статья 30 Жилищного кодекса Российской Федерации «Общие обязанности собственника жилого помещения».
5. Статья 153 Жилищного кодекса Российской Федерации «Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги».
6. Часть 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации «Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги».
7. Пункт 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации «Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги».

Анджей
Клиент, г. Мурманск
А лицевые счета давно оформлены на родственника
Анджей
Клиент, г. Мурманск
Этот факт поможет мне в данной ситуации?
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Однако, я побаиваюсь за его финансовое положение и я не хочу, чтобы ресурсоснабжающие предприятия высказывали мне претензии за потенциальные просрочки оплаты ЖКХ. Каким образом можно себя обезопасить и сделать ответственным за оплату ЖКХ моего родственника?

 Добрый день!

 Согласно ст. 31 Жилищного Кодекса РФ  собственник и зарегистрированные в его жилом помещении лица несут солидарную ответственность перед поставщиками коммунальных услуг и Управляющей компанией.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением,если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

 далее продолжу.

Эта норма закона предусматривает, что иной порядок может быть установлен  соглашением между собственником и зарегистрированным в жилом помещении лицом.

 Но, к сожалению, может сложиться ситуация, при которой даже если вы заключите соглашение с родственником, то поставщики коммунальных услуг и УК могут взыскать с Вас через суд образовавшиеся долги в солидарном порядке, а Вы после оплаты этого долга можете уже на основании заключенного соглашения  взыскать эти долги со своего родственника.

Анджей
Клиент, г. Мурманск
А если заключить с родственником договор аренды? И там прописать обязанность оплаты ЖКХ?