Здравствуйте, сделали не качественную операцию на голеностоп, что делать в таких случаях
Здравствуйте) Подавайте письменную претензию в медицинскую организацию. Также готовьтесь к тому что вопрос придётся решать в суде. Для более точного ответа на вопрос нужно изучать документы.
Добрый день.
На основании ст. 29 Закона О защите прав потребителей гражданин при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы.
Согласно ст. 30 Закона о защите прав потребителей
Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем. Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю.
Таким образом, в случае оказания медицинской помощи ненадлежащего качества медицинская организация обязана по требованию потребителя безвозмездно устранить недостатки (выполнение за свой счет повторной операции) или возместить понесенные потребителем-пациентом расходы на устранение недостатков оказанной услуги иными медицинскими организациями.
Согласно ст. 55 ГПК РФ
Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Вы вправе обратиться в медицинскую организацию с письменной претензией об устранении недостатков, при отсутствии ответа на претензию, обращаться в суд.