Дочь обучалась в колледже на платной основе, с середины второго курса бросила обучение
Здравствуйте. Дочь обучалась в колледже на платной основе, с середины второго курса бросила обучение. Я не оплачивала. Была отчислена. Сейчас хочет восстановиться. Придется ли оплачивать за прошлый период, когда она не училась, спасибо
Здравствуйте, если вы не писали заявление на отказ от услуг, то вуз вправе требовать с вас оплату.
Часть 2 ст 781 гк- оплата услуг идёт полностью, если они не были указаны по вине заказчика.
В пп. в) п. 2.4 Порядка отчисления обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования Вашего вуза указано, что студент может быть отчислен по инициативе вуза в том числе
-за невыполнение договора на оказание образовательных услуг в части оплаты обучения.
В силу части 2 статьи 781 Гражданского кодекса невозможность исполнения услуги университетом по вине заказчика предоставляет ему право по взысканию стоимости обучения в полном объеме, поскольку ни законом, ни договором не предусмотрено иное.
Таким образом, в любом случае вуз имеет право требовать от вам оплаты за обучение в установленном порядке.
Здравствуйте, Елена!
Зависит от условий договора:
-Если в договоре есть условие о доплате за период отсутствия – придется оплатить.
-Если такого условия нет – оплачивать не обязаны.
Как восстановиться:
-Подать заявление о восстановлении (в срок, указанный в локальных актах колледжа).
-Заключить новый договор (если предыдущий расторгнут).
-Оплатить текущий семестр (но не прошлые, если нет условий в договоре).
Что делать, если колледж требует оплату:
-Запросить письменное обоснование (на каком основании?).
-Проверить договор – если пункта о доплате нет, можно оспорить.
-Жаловаться в Минобразования региона, если колледж нарушает ст. 62 ФЗ-273.
Вывод
-Оплачивать прошлый период не нужно, если это не прописано в договоре.
Действуйте по алгоритму: проверьте договор — подайте заявление -если требуют оплату – оспаривайте.
Была рада Вам помочь! Если будет необходима дальнейшая консультация — жду обращения в личные сообщения. Хорошего дня!
Буду благодарна за обратную связь! Поставьте положительную оценку за ответ — и я пойму, что он был Вам полезен.