Как мне поступить в этой ситуации?

Здравствуйте!

Полтора месяца назад пошёл к стоматологу - нарощенные зуб развалился, чтобы нарастить композитом заново.

Стоматолог сказал, что лучше поставить коронку на два зуба, "соседний же у вас тоже нарощенный" и "вам сейчас 30, до 50ти лет хватит". Я был в состоянии шока и согласился, он обточил оба зуба для коронок 4ку и 5ку. 5ка была полностью целая и стояла хорошо.

По итогу, почти сразу после установки временной пластиковой коронки на оба зуба, я начал ощущать привкус гнили.

Спустя неделю, я пришёл на установку постоянных коронок, и рассказал о привкус при создании "вакуума", т.е. подсасывании стоматологу. Он меня успокоил, мол это нормально, временная коронка собирает грязь, пористый пластик и прочее..

Установил постоянную коронку, и ничего не изменилось, тот же привкус, но чуть меньше. По сумме за все обговорили 22 тысячи рублей, 10 заплатил сразу, остальное потом, предложил рассрочку, но документы выдадут когда заплачу все. Сказали, что уходят по отпускам, поэтому не страшно.

Как поставили постоянную коронку, привкус гнили остался, хоть и меньше, прошло недели три, я начал волноваться, изучать тему, при прикосновении к десне, появился противный запах гнили и от пальцам, заметил и щель между 5кой и десной, куда вероятно забивалась еда. Срочно позвонил в стоматологию, что что-то не так, меня приняли, стоматолог согласился, что это гарантийный случай и предложил переделать. Записал на следующую неделю на съем коронки.

Как я пришёл, описал все что меня смущает и тревожит, попросил максимально аккуратно. По итогу, после съема коронки выяснилось, что 5ка(которая изначально была целая) - начала гнить под коронкой, в результате съема от неё ещё откололся кусок, на котором держалась коронка.

Он спилил ещё больше от 5ки, поставил туда штифт и сказал, что 10 дней нужно подождать пока заживёт десна.

На вопрос - и сколько сейчас простоять коронки, говорили же до 50ти, он ответил прямо, что ничего уже гарантировать по срокам не может. Понял, видимо, что накосячил, и предложил вариант нарастить оба, раз так коронки "не зашли".

По итогу, я пришёл лечить один зуб, из-за желания поставить коронки у стоматолога, спилили оба зуба под пеньки с штифтами.

Я решил, что играть в лотарею с коронка и больше, не хочу и согласился на наращивание.

10 дней ходил с пластиковой коронкой, которая ещё и не плотно прилегла к зубам, там щель большая была. Вчера пришёл на наращивание, и в окончании процедуры спрашиваю, сколько нужно доплатить.

И когда слышу - столько же(ещё 12 тысяч), т.е. суммарно 22 как за металокерамику, я прости за мат, охуел.

Резонно спрашиваю почему за нарощенные зубы - как за металокерамику? На что стоматолог замялся, мол анестезия(я каждый раз с уколом), штифты и прочее. Чёткого ответа не дал, сказал пересчитают как вернётся из отпуска(через 3 недели). По документам все тоже будет проходить, как установка металокерамики.

Изначально 4ка была в не очень хорошем состоянии, 5ка - нареканий не вызывала, была давненько пролечена, не сыпалась, не переделывалась и ничем не беспокоила.

По итогу лечения - снесли целый зуб под "пенек", неправильная установка коронок навредила зубу, и по итогу сделали то же самое, что я просил изначально. Но заплатить должен как за коронки. Чувствую, что меня обманывают, хотя к этому стоматологу хожу около 10ти лет, и ругаться сильно бы не хотелось.

Как мне поступить в этой ситуации?

, Денис, г. Москва
Владислав Лисенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ст. 1064 ГК РФ. Требуйте возмещения ущерба через претензию в клинику, при отказе – в суд. Фиксируйте все чеки, заключения независимых экспертов и переписку.