2 раза жаловалась, 1 раз сделал что-то ( когда вещи вернули), а во 2 раз отказ

Здравствуйте, дело в том что бывший сожитель не отдает мой ноутбук ( на мое имя брали в кредит с папой) и деньги(чек имеется) и вещи были, участковый сначала ничего не делал , а потом сказал деньги и вещи вернет . В общем получили только вещи , участковый не хочет помогать . 2 раза жаловалась , 1 раз сделал что-то ( когда вещи вернули) , а во 2 раз отказ. Я уже вообще не знаю что делать . Я до сих пор плачу кредит , у меня есть доказательство , что вещи мои. Но человек отрицает тот факт того что вещи я к нему привозила . Участковый с ума сводит , убегает от нас грубо говоря

, Лилия, г. Москва
Шохрух Рахмонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваша ситуация с невозвратом вещей (ноутбука и денег), при том что у вас есть доказательства права собственности (чек, договор кредита), и бездействием участкового требует конкретных шагов:

Подача письменной претензии бывшему сожителю. Зафиксируйте в ней требование вернуть ваш ноутбук, деньги и вещи, укажите сроки (обычно 10–15 дней), предложите решить вопрос мирно. Отправьте её заказным письмом или через электронную почту с подтверждением. Это будет доказательство вашего обращения.
Обращение в полицию с заявление о краже или неотдаче чужого имущества. Если человек отказывается вернуть ваши вещи и деньги, а доказательства на вашей стороне, надо написать заявление с приложением всех документов (чек, договор кредита, переписка, претензия). Если участковый не реагирует, жалуйтесь выше — в отдел полиции, прокуратуру или суд по факту бездействия должностного лица.
Гражданский иск о возврате имущества и взыскании убытков. Параллельно можно обратиться в суд с иском о возврате вещей и денег по договору кредита, платежам, а также компенсации за использование вашего имущества (если оно было в пользовании другого лица без вашего согласия).
Поддерживайте переписку в письменном виде или через мессенджеры — любые угрозы, отказ от возврата и отнесение вещей к личному имуществу сожителя фиксируйте.
Если участковый бездействует — пишите жалобы в вышестоящие правоохранительные органы, прокуратуру, а также обращайтесь к юристу за поддержкой.
На основании законодательства и судебной практики, если у вас есть документы, подтверждающие, что вещи и деньги ваши, вы имеете право требовать их возврат. Отказ бывшего сожителя без законных оснований — нарушение ваших прав.

Если нужна помощь с составлением жалобы, искового заявления и общим сопровождением дела — пишите в Инстаграм @advocat_sr. Помогу быстро и профессионально.

Основные нормы для опоры:

Ст. 223, 224 Гражданского кодекса РФ — право собственности и возврат имущества;
Ст. 12 Закона «О полиции» — обязанности участкового по защите прав граждан;
Ст. 38 Закона «О полиции» — порядок подачи заявлений и жалоб;
Ст. 159 УК РФ — мошенничество (если деньги не возвращают по факту).
Действуйте решительно, система защиты ваших прав существует — важно использовать все законные методы и вовремя обращаться за поддержкой.

Здравствуйте!

Ваша ситуация с невозвратом ноутбука, денег и других вещей бывшим сожителем, при наличии у вас доказательств права собственности (чек, договор кредита) и бездействии участкового, требует применения следующих шагов и юридических инструментов:

Правовой статус и доказательства
Отношения между сожителями не регулируются семейным кодексом, поскольку вы не состоите в официальном браке. Соответственно, ваше имущество по документам принадлежит вам лично, и возложение обязательств на бывшего сожителя возможно только при наличии доказательств передачи имущества или денег, либо иного обязательства (договор, расписка, претензия). Если есть документы, подтверждающие, что ноутбук и деньги — ваша собственность, это сильный аргумент.
Действия в правоохранительные органы
Если бывший сожитель отказывается возвращать ваше имущество и деньги, вы имеете право написать заявление в полицию о факте хищения или незаконном удержании имущества (ст. 158 УК РФ — кража, присвоение или растрата). При бездействии участкового можно жаловаться в прокуратуру, вышестоящие органы МВД или в суд по факту бездействия должностного лица.
Подача претензии и искового заявления
Рекомендуется сначала направить письменную претензию бывшему сожителю с требованием добровольного возврата имущества и денег с указанием срока (обычно до 15 дней). Это письменно зафиксирует ваше обращение и послужит доказательством в суде.

Если ответа и возврата нет, можно подать иск в гражданский суд о возврате имущества и взыскании денег по договору кредита. Суд будет рассматривать ваши доказательства права собственности и факт передачи.
Жалобы на бездействие участкового
При бездействии участкового следует писать жалобы в вышестоящие правоохранительные органы и прокуратуру, требуя принять меры по расследованию случая и защите ваших прав.
Документальное оформление и фиксация доказательств
Фиксируйте каждое обращение (скриншоты переписки, сканы претензий, квитанции об отправке писем), чтобы доказать добросовестность и активность с вашей стороны.
Юридическая помощь
Если ситуация осложняется, рекомендуется привлечь юриста, который поможет составить заявление, жалобу, исковое заявление и представит ваши интересы в суде. Это увеличит шансы на возврат имущества и денег.
Основные нормативы для опоры:

Ст. 159 УК РФ — мошенничество (если деньги не возвращают по факту);
Закон «О полиции» — обязанности участкового и порядок подачи жалоб (ст. 12, 38).
Важно действовать решительно, использовать все законные методы защиты своих прав и не оставлять бездействие участников процесса без реакции.

Если нужна помощь с подготовкой документов, составлением жалоб и исков, вы можете обратиться за поддержкой к юристу лично (например, по Инстаграму @advocat_sr), где помогут быстро и профессионально.

Вы имеете полное право требовать возврата своего имущества и денег, тем более если они документально подтверждены. Не позволяйте нарушать ваши права и бездействовать должностным лицам.

Здравствуйте!

Правовой статус и доказательства
Действия в правоохранительные органы
Подача претензии и искового заявления

Жалобы на бездействие участкового
Юридическая помощь
Основные нормативы для опоры: