Могут ли они вступать в половую связь по обоюдному согласию?
молодому человеку 22,девушке 16.
могут ли они вступать в половую связь по обоюдному согласию?
В России возраст сексуального согласия установлен в 16 лет (ст. 134 УК РФ), то есть с 16 лет лицо считается способным дать добровольное согласие на вступление в половую связь. Партнёр старше 18 лет, вступающий в половую связь с лицом младше 16 лет, несёт уголовную ответственность.
В вашем случае молодому человеку 22 года, девушке 16 лет — таким образом, при обоюдном сознательном согласии этого возраста достаточно с юридической точки зрения, чтобы половые отношения не считались преступлением.
Важно, что недавно обсуждались предложения изменить возраст согласия с 16 до 18 лет, но на данный момент (август 2025 года) по официальным источникам возраст согласия в России остаётся на уровне 16 лет.
Следует помнить, что согласие должно быть именно добровольным, и при отсутствии насилия или угроз уголовная ответственность не наступает.
Если нужна более подробная правовая помощь или разъяснения, обращайтесь — помогу разобраться и подскажу, как избежать рисков в вашей ситуации.