Здравствуйте, стала интересна тема арби ража криптовалют, зачем люди используют банковскте карты для

Здравствуйте, стала интересна тема арби ража криптовалют, зачем люди используют банковскте карты для пополнения и вывода средства с бирж, и потом получают 115 фз, если есть обменники, через которые можно насколько я знаю абсолютно законно вносить наличку на биржи, и так же оттуда ее выводить, разумеется полностью легально со своими данными и тд

, Артем, г. Москва
Кирилл Гайдуков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артём! Система взаимодействия с криптоактивами под контролем ФНС и Росфинмониторинга крайне сложна из-за противоречий в регулировании. Вот ключевые риски при использовании карт и обменников:

Почему карты = гарантированная блокировка (ст. 6 115-ФЗ):

1. Автоматический флаг банка. Любой перевод с криптобиржи на карту РФ помечается как «подозрительная операция» — даже при верификации на бирже.

2. Невозможность доказать легальность. Банк требует подтвердить источник средств для крипты, но закон не признает её имуществом (ст. 128 ГК РФ). Чек из обменника часто отклоняют как «недостаточное доказательство».

Обменники: скрытые риски:

Для сумм > 600 000 ₽/мес. обменник обязан передать ваши данные в Росфинмониторинг (п. 1.2 ст. 6 115-ФЗ).
Отсутствие лицензии ЦБ у 99% обменников > их чеки не защитят при уголовном деле (Постановление Пленума ВС №32).
Цепочка транзакций: если обменник получил деньги от «грязного» источника, ваши средства тоже заблокируют (ст. 10 115-ФЗ).

Если потребуется дополнительная консультация, подготовка документов в банк и договоров, обращайтесь в ЛС, поможем минимизировать риски.

С уважением, Кирилл Гайдуков.

Юридическая компания «ФОБОС».

Если ответ юриста Вам помог, Вы можете отблагодарить его здесь прямо сейчас.