Положен ли досрочный выход на пенсию в 50 лет при наличии ребенка-инвалида?

С 2005 -2016гг.у ребенка был статус ребенок-инвалид. Положено ли мне выход на пенсию с 50лет, если на данный момент мне 49 и рабочий стаж 19лет

, Вера Юрьевна Алихашкина, г. Иркутск
Уточнение от клиента
город Рязань
Уточнение от клиента
Ребенок 1998грождения

Здравствуйте, Вера Юрьевна!

При таких условиях, ели Вы родитель, можете претендовать на досрочное назначение страховой пенсии по старости согласно  п. 1 ч. 1 ст. 32 ФЗ-400 «О страховых пенсиях»:

одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;

Вера Юрьевна Алихашкина
Клиент, г. Иркутск
А если ребенку было 8,5 лет, когда инвалидность дали