Являюсь поручителем, человек перестал платить кредит, можно ли как то отменить поручительство по кредиту

Здравствуйте. Являюсь поручителем, человек перестал платить кредит, можно ли как то отменить поручительство по кредиту.

, Любовь, г. Москва
Владислав Лисенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Расторгнуть поручительство можно несколькими способами:

Добровольное расторжение: По соглашению с банком и заемщиком, если основной должник согласен досрочно исполнить обязательства.
Изменение условий кредитного договора: Поручительство прекращается, если без вашего согласия внесены существенные изменения в договор (увеличение процента, срока кредита и др.).
Исполнение обязательств заемщиком: Если долг погашен полностью, поручительство заканчивается автоматически.
Признание недействительным договора поручительства: Например, если обнаружатся нарушения законодательства при заключении договора.
Без веской причины расторгнуть поручительство невозможно.

Ольга Евсикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Любовь.

В вашей ситуации вопрос касается возможности отмены поручительства по кредитному договору, если основной заемщик перестал выполнять свои обязательства. Отвечаю, опираясь исключительно на действующее законодательство Российской Федерации.

1. Отмена поручительства в одностороннем порядке невозможна

В соответствии с пунктом 1 статьи 361 Гражданского кодекса РФ, поручительство возникает на основании договора и прекращается в случаях, установленных законом или самим договором.

Гражданским кодексом не предусмотрена возможность отмены поручительства по инициативе поручителя, если обязательство уже возникло и действует. Это означает, что после подписания договора поручительства вы несёте ответственность перед кредитором в пределах взятых на себя обязательств.

2. Основания для прекращения поручительства

Тем не менее, есть несколько законных оснований, по которым поручительство может быть прекращено. Перечислю основные:

а) Истечение срока поручительства
Если в договоре указан срок действия поручительства, и он истёк, то обязательства поручителя прекращаются.
См.: п. 6 ст. 367 ГК РФ

б) Существенное изменение условий основного договора без согласия поручителя
Согласно пункту 1 статьи 367 ГК РФ, поручительство прекращается, если без согласия поручителя были изменены условия основного обязательства, увеличившие его ответственность.
Пример: если банк увеличил процентную ставку по кредиту или срок, не уведомив поручителя — это может быть основанием для прекращения поручительства.

в) Перевод долга без согласия поручителя
Если обязательство должника было передано третьему лицу (например, в результате реорганизации юридического лица или уступки прав требований), и при этом поручитель не согласился с этим — поручительство прекращается.

г) Пропуск банком срока исковой давности
Если банк не обратился в суд к вам как к поручителю в течение 2 лет с момента наступления срока исполнения обязательства, поручительство прекращается.
См.: п. 6 ст. 367 ГК РФ.

3. Можно ли «отменить» поручительство через суд?

Только если вы сможете доказать наличие одного из вышеуказанных оснований. В судебной практике такие споры возможны, например:

·        Поручитель не был уведомлён о продлении кредита – дело может быть выиграно;

·        Кредитор не предъявил требования в срок – можно ссылаться на истечение срока исковой давности;

·        Банк изменил условия основного обязательства без согласия поручителя – есть шанс признать поручительство прекращённым.

4. Что делать сейчас

1.     Получите копию кредитного договора, договора поручительства и все изменения к ним.

2.     Проверьте, не были ли изменены условия кредита без вашего участия.

3.     Установите дату последнего платежа и срок, когда наступило требование к заемщику — от этой даты может идти срок исковой давности.

4.     Если обнаружены основания для прекращения поручительства — возможно подать в суд заявление о признании поручительства прекращённым.

С уважением, Евсикова Ольга, юрист.