Планирую поезду заграницу, на сайте ФССП появилась задолженность в 60т, выпустят ли заграницу?
, Юлия, г. Москва
Максим Нутрихин
Здравствуйте, Юлия.
При долге в 60 000 ₽ вас скорее всего не выпустят за границу.
Уточните в ФССП основание ограничения.
Погасите долг или согласуйте рассрочку/отсрочку.
После этого ограничение снимут.
С уважением,
Нутрихин Максим, юрист.
Если формального запрета на выезд нет, пограничный контроль не может вас удержать — они проверяют именно наличие постановления ФССП о запрете по базам данных. Долг сам по себе без постановления не даёт правовых оснований для отказа.
С уважением,
Нутрихин Максим, юрист.