Можно ли при разводе претендовать на автомобиль, переписанный мужем на родителей?

Здравствуйте у меня такая ситуация то что мы с мужем в браке и мы не живём вместе но есть автомобиль купленная в браке и он переписал всё на своих родителей он остался чист и смогу ли я при разводе подать на раздел имущества и вообще что мне делать в такой ситуации

  • Screenshot_20250803-170712
    .png
, Арина, г. Иркутск

Здравствуйте, Арина!

По закону (ст. 34 Семейного кодекса РФ), всё, что куплено в браке, является совместной собственностью. Сделка мужа по передаче машины родителям оспорима в суде, так как он распорядился общим имуществом без Вашего согласия (ст. 35 СК РФ). Вам необходимо при разводе подать иск о разделе имущества, одновременно заявив требование признать эту сделку недействительной и включить автомобиль в состав делимого имущества.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требуется подробная консультация с правовым обоснованием и анализом судебной практики, либо необходима помощь в подготовке и составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с правилами платформы, услуги, предоставляемые в чате, являются платными. Буду рада помочь Вам в решении Ваших вопросов.

Арина
Клиент, г. Иркутск
А если я подам о разделе имущества и он же мне должен какую-то выплатить часть мне а если он откажется выплачивать что тогда делать