Приобрели квартиру (родители), собственники дети, (28, 23, 13 лет) в равных долях, в ней зарегистрированы, мама не
Ситуация с регистрацией в жилом помещении!
Приобрели квартиру (родители), собственники дети, (28,23,13 лет) в равных долях, в ней зарегистрированы, мама не собственник,сын 28 г, собственник доля, сын 23г собственник доля, сын 13 г, собственник доля, дочь9г, не собственник!
Вопрос: Я (отец) хочу зарегистрироватся в этой квартире, проблем нет, НО старший сын 28 г,который, НЕ находится в нашем регионе, скажем так далеко, и не может присудствовать лично в (МФЦ), как можно поступить, не ехать же ему из за этого!
Здравствуйтк, старший сын может оформить нотариальное согласие на вашу регистрацию, и тогда его личное присутствие не потребуется.
Здравствуйте, Владимир!
Чтобы зарегистрировать вас по месту жительства в квартире, в которой собственниками являются ваши дети, необходимо письменное согласие всех совершеннолетних собственников или надлежащим образом оформленная доверенность от них.
Ниже—основные варианты решения вашей ситуации.
Письменное согласие собственника
По общему правилу регистрация по месту жительства в жилом помещении возможна только при наличии согласия всех собственников этого жилья, оформленного в письменном виде и удостоверенного нотариусом. Достаточно, чтобы один собственник (тот, кто присутствует лично) подал заявление в МФЦ, а от остальных было представлено нотариально заверенное согласие.
Доверенность на представление интересов
Старший сын может выдать вам или вашей супруге доверенность на представление его интересов в органах регистрационного учёта (МФЦ или ОВМ МВД). Согласно ст. 185 ГК РФ доверенность оформляется письменно и, в случае совершения действий, требующих нотариального удостоверения, — обязательно нотариусом.
После этого доверенное лицо сможет подписать в МФЦ все необходимые документы и предоставить оригинал доверенности вместе с вашим паспортом.
Особенности оформления из-за рубежа или при значительной удалённости
Если сын находится за границей, доверенность может быть удостоверена у российского нотариуса за рубежом или консульским учреждением РФ.
Внутри России он может обратиться к любому нотариусу, а потом переслать оригинал по почте или курьером.
Пакет документов для МФЦ
Заявление по форме № 6 (постоянная регистрация).
Паспорт заявителя (ваш).
Свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН.
Нотариально заверенные согласия собственников (или доверенность).
Листок прибытия (если требуется).
Срок регистрации при подаче полного пакета — до 8 рабочих дней.
С уважением,
Нутрихин Максим, юрист.