Еще сходу второй вопрос, у моего друга долги по жкх, ему надо вписать размер долга последней квитанции или размер долга, который указан в исполнительном производстве?
«Банкротство через МФЦ»
Что значит пункт в бланке заявления "всего" и "задолженность", в чем разница? Еще сходу второй вопрос, у моего друга долги по жкх, ему надо вписать размер долга последней квитанции или размер долга, который указан в исполнительном производстве? (правда исполнительных производств по ЖКХ раздробило по частям, а не воедино)
В бланке заявления о внесудебном банкротстве через МФЦ:
Пункт «всего» означает общую сумму всех ваших долгов, включая кредиты, займы, налоги, ЖКХ и другие обязательства. Это итоговая цифра, которая должна совпадать с суммой всех указанных в заявлении задолженностей.
Пункт «задолженность» — это размер долга по каждому конкретному кредитору(например, 50 000 ₽ перед банком, 30 000 ₽ перед МФО).
По долгам за ЖКХ вашему другу нужно указать общую сумму задолженности на момент подачи заявления, даже если исполнительные производства раздроблены. Для этого:
Запросите актуальную справку о долге в управляющей компании или через портал Госуслуг.
Суммируйте все частичные долги из разных исполнительных производств — в заявлении отражается общий размер обязательств перед каждым кредитором (в данном случае — УК/ТСЖ).
Если исполнительные документы по ЖКХ выданы на разные периоды, но долг относится к одному кредитору (например, УК «Дом»), укажите его как единого взыскателя с итоговой суммой