Здравствуйте, у меня отец воевал но погиб, я его дочь он был лишён родительских прав, мне какие то выплаты положены?
Здравствуйте!
Да, вам положены выплаты, связанные с гибелью вашего отца в связи с его участием в боевых действиях, несмотря на лишение его родительских прав. Лишение родительских прав не лишает ребенка прав на наследство и получения выплат в связи с гибелью родителя в военных действиях.
Объяснение:
Выплаты за гибель в СВО:
Выплаты, связанные с гибелью военнослужащих в рамках специальной военной операции (СВО), являются мерами социальной поддержки, и они распространяются на членов семьи погибшего, включая детей.
Лишение родительских прав:
Лишение родительских прав, хотя и лишает родителя некоторых прав в отношении ребенка (например, права на воспитание, общение, представительство), не лишает ребенка имущественных прав, включая право на получение наследства и выплат, предусмотренных в связи со смертью родителя.
Наследство и выплаты:
Ребенок сохраняет право на наследство и на выплаты, которые полагаются в связи с гибелью родителя-военнослужащего, даже если родитель был лишен родительских прав.
Рекомендации:
Обратитесь в органы социальной защиты или военкомат для получения информации о порядке оформления выплат.
Предоставьте документы, подтверждающие родство с погибшим военнослужащим и его участие в СВО (свидетельство о рождении, свидетельство о смерти, документы, подтверждающие участие в СВО).
Сохраните все документы, подтверждающие право на выплаты, на случай возникновения дополнительных вопросов.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, то оставьте пожалуйста отзыв, или отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/4209138/