Здравствуйте Моя мать (она лишина род прав на меня) подарила мне телефон, я его сдала, но так как мне нет 18, сдал мой совершеннолетний друг

Здравствуйте

Моя мать (она лишина род прав на меня) подарила мне телефон, я его сдала , но так как мне нет 18 , сдал мой совершеннолетний друг . Мать пишет мне с угрозами , что напишет на меня заявление за кражу телефона , что мне за это будет ?

, Дарья, с. Иглино
Олег Жаворонков
Адвокат, г. Владимир

Здравствуйте! Ваша ситуация непростая, но давайте разберемся, что может произойти и как вам лучше поступить.

1. Ключевые моменты:

•  Вы несовершеннолетний (меньше 18 лет): Это означает, что к вам применяются особые правила уголовного и гражданского законодательства.

•  Мать лишена родительских прав: Это значит, что она не является вашим законным представителем и не имеет тех же прав, что и обычные родители.

•  Телефон – подарок: Важно понимать, что если телефон был подарен вам, то он является вашей собственностью.

•  Сдача телефона в скупку (вероятно, ломбард): Это законная сделка, если телефон действительно ваш.

•  Телефон сдал совершеннолетний друг: Это могло быть сделано, чтобы обойти ограничения, связанные с вашим возрастом.

•  Угрозы матери: Угрозы матери написать заявление о краже – это попытка давления на вас.

2. Возможные сценарии и что вам грозит:

•  Заявление о краже: Мать может написать заявление в полицию о краже телефона.

•  Проверка полиции: Полиция обязана провести проверку по заявлению о краже.

•  Уголовная ответственность (маловероятно): Уголовная ответственность за кражу наступает с 14 лет (статья 20 УК РФ). Однако, в вашей ситуации привлечение к уголовной ответственности маловероятно, так как:

  •  Телефон был вам подарен (то есть вы являетесь собственником).

  •  Нет доказательств кражи (вы сдали телефон с согласия друга).

  •  Мать лишена родительских прав (это ослабляет ее позицию).

•  Гражданский иск (более вероятно): Мать может подать гражданский иск в суд с требованием признать сделку по сдаче телефона недействительной и вернуть ей телефон или его стоимость.

•  Давление и угрозы: Мать может продолжать оказывать на вас давление и угрожать вам.

3. Что делать вам:

1. Сохраняйте спокойствие: Не паникуйте и не поддавайтесь на провокации матери.

2. Не вступайте в конфликт: Постарайтесь избегать общения с матерью или сведите его к минимуму.

3. Проконсультируйтесь с юристом: Это важно! Обратитесь к юристу, специализирующемуся на делах, связанных с несовершеннолетними. Юрист сможет:

  •  Оценить ситуацию.

  •  Разработать стратегию защиты.

  •  Представлять ваши интересы в полиции и в суде (если потребуется).

4. Соберите доказательства: Соберите все доказательства, подтверждающие, что телефон был вам подарен (например, переписку с матерью, фотографии, показания свидетелей).

5. Объясните ситуацию другу: Расскажите другу о происходящем и попросите его быть готовым дать показания в полиции или в суде.

6. Зафиксируйте угрозы: Если мать продолжает угрожать вам, зафиксируйте эти угрозы (например, сделайте скриншоты переписки, запишите разговор на диктофон) и сообщите об этом в полицию.

4. Аргументы в вашу пользу:

•  Телефон был вам подарен: Это означает, что он является вашей собственностью.

•  Мать лишена родительских прав: Это означает, что она не имеет права вмешиваться в вашу жизнь и распоряжаться вашим имуществом.

•  Вы несовершеннолетний: Это означает, что к вам должны относиться с особым вниманием и учитывать ваши интересы.

•  Отсутствие умысла на совершение преступления: Вы не совершали никаких противоправных действий, а лишь распорядились своим имуществом.

5. Рекомендации:

1. Немедленно проконсультируйтесь с юристом.

2. Сохраняйте спокойствие и не поддавайтесь на провокации матери.

3. Соберите доказательства, подтверждающие вашу правоту.

4. Сообщите в полицию об угрозах со стороны матери.

В вашей ситуации привлечение к уголовной ответственности маловероятно. Однако, важно обратиться к юристу и подготовиться к возможным действиям со стороны матери.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, то оставьте пожалуйста отзыв, или отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/4209138/