Обращаться на свою организацию или приставам?

Я плачу алименты за 2-х детей 25% от моей зарплаты. По исполнительному листу и решению суда каждому ребёнку предписано по 12,5 процентов от моей зарплаты.

Одному ребёнку скоро исполнится 18 лет.

Так как каждому ребёнку по отдельности определена твердые проценты алименты от моей зарплаты, то соответственно, уменьшится ли размер моего алимента с 25% до 12,5%, когда первому ребёнку исполнится 18 лет? И что нужно для этого сделать? Обращаться на свою организацию или приставам?

Спасибо.

, Назар, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Назар.

В силу статьи 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов прекращается достижением ребенком 18 летнего возраста.

По достижении 18 лет организация должна сама прекратить выплату алиментов.

А вот на второго ребенка размер алиментов должен быть изменен (увеличен).

Для изменения размера алиментов взыскатель может обратиться с иском в суд на основании статьи 119 Семейного кодекса РФ.

По какой причине выплачивалось на 2 детей 25%? Есть еще лица которым выплачиваются алименты?

Назар
Клиент, г. Москва
Да, есть причина, по которому плачу 25% на двоих детей, нинешная жена подала мне тоже на алименты, и тоже 2 детей, я тогда платил первой жене 33%, а когда суд вынес решение и второй жене алименты в размере 33%, то соответственно у меня по алиментам начали удерживать 66%, что не дозволительно по закону.
И я подал в суд на уменьшение алиментов, и по всем 4 им детям суд назначил по 12,5% алиментов, общая 50% от зарплаты. Потом вторая жена отозвала свой иск на алименты, вот так и получилось, что теперь плачу 2 детям по 12,5% каждой, а старшой исполняется 18 лет. Отту и вопрос, что сделать, чтобы прекратить платить на старшую, когда исполнится 18?

Взыскание алиментов на ребенка достигшего 18 лет должно быть прекращено автоматически без дополнительного обращения в суд или к судебным приставам.

Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В соответствии со ст 81 СК,

алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети.

Всвязи с этим, не совсем понятно, почему 25%.

Из «Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ),

Истец (получатель алиментов) вправе обратиться в суд с иском об увеличении размера взыскиваемых алиментов (п. 1 ст. 119 СК РФ), если плательщик алиментов уплачивал алименты на двух и более детей в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу и один из детей достиг совершеннолетия. Суды, как правило, удовлетворяют такие иски.

Таким образом, да, размер алиментов может увеличиться, если получатель алиментов заявит об их увеличении. Фактически останется также 25%, т.е. 1/4 (ст.81 СК), только на одного ребёнка.

Назар
Клиент, г. Москва
Но мои алименты были уменьшены по при, что с нынешней женой тоже 2 детей, и она специально подала на алименты, в итоге который я начал платить 66% от зп. Я подал на уменьшение, так как больше 50% нельзя. Вот так и каждому ребёнку ( 4 детям) по 12,5% зп получилось. И если та, первая жена увеличит путём обращения в суд с 12,5 до 25%, на одного ребёнка, то не получится ли это нечестно?? Так как двое детей с нинешной семьи бу получать 25% на двоих, а первая жена 25% на одного?
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Назар!

Пожалуйста, поясните: что у Вас за ситуация?

1) Исполнительный документ направлен взыскателем, напрямую — работодателю должника?

2) Исполнит. документ направлен приставу, который возбудил исполнительное производство (ип) и, в процессе исполнения, направил работодателю — постановление об обращении взыскания на зарплату должника?

3) Пристав возбудил ип, но, в последствии, окончил его на основании п. 8 ч. 1 ст. 47 Закона № 229 «Об исполнительном производстве»?...

Исполнительное производство оканчивается в случаях:

8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;

Назар
Клиент, г. Москва
Пункт 2, приставы отправили в мою организацию.
По ней организация удерживает алименты.
Поясняю почему 25% на 2-х детей:
Первая жена подала на алименты на 2-х детей, присудили 33% от зп,
На это, чтобы уменьшить алименты, вторая жена тоже подала на алименты, и тоже 33%от зп, в итоге 66% от зп, теперь я подал в суд, который уменьшил алименты от 66% до 50% от зп, распределив на каждого ребёнка по 12% от зп…
Теперь снова к вопросу, одному ребёнку от первого брака исполнится 18 лет, и можно ли прекратить удержание алиментов на него, и что мне нужно делать, обратится к приставам за какой-то бумажкой, или обратиться в организацию свою, или в суд?

Спасибо за уточнение. Я Вас понял.

Вы указали, что удержания осуществляются работодателем, из зарплаты должника, по постановлению судебного пристава — исполнителя.

Следовательно,

… можно ли прекратить удержание алиментов на него, и что мне нужно делать, обратится к приставам за какой-то бумажкой, или обратиться в организацию свою, или в суд?

 Да, конечно, можно (и нужно), ведь по достижению ребенком возраста  совершеннолетия, оплата (взыскание) алиментов — прекращается.

Но, в суд Вам еще раз идти не нужно, в такой ситуации.

А Вам нужно обратиться с письменным ходатайством к судебному приставу, с требованиями: об отмене, ранее вынесенного и направленного по месту работы, постановления и вынесении нового постановления, с уменьшенной величиной удержания (то есть, из расчета — только на 1 ребенка) и о прекращении исполнительного производства (по которому ребенку исполнилось 18 лет), по п. 9 ч. 1 ст. 47 Закона.

Сразу скажу, что пристав (по моей практике), не сразу выносит такое постановление (изменяет ранее вынесенное). Как правило, сначала в ОСП вызывается взыскатель, пристав его опрашивает и выясняет: имеется ли задолженность по алиментам. И только, если устанавливается факт отсутствия задолженности по алиментам — пристав прекращает ип и, применительно к Вашей ситуации, отменяет постановление об удержании из зарплаты и выносить и направляет по месту работы — новое (измененное).