Что делать, если меня ошибочно обвинили в краже линолеума?

Здравствуйте у человека украли линолеум приехала к нему полиция он указал что это был я но оказалось что линолеум лежал у него в другом месте что мне будет сказали что это я а у меня его нет

, Антон, г. Брянск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Антон!

Каждый имеет право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит. Если факт кражи не подтверждается, то и вопросов к Вам быть не должно.

Всего доброго!

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Получается, что хищения не было.

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
 1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

Значит должны вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления.

Проще говоря, потому, что никто ничего не украл.