Как я могу отказаться от оплаты пени, все-таки ведь два года я жила и не знала об этой ошибке и налоговая закрыла нормально декларацию

Добрый день. Помогите пожалуйста. Декларация 3 НДФЛ была сдана в 2023 году (за 2022 год), оплачены налоги. В 2025 году при уточнении выявлена недоимка (которую в 2023 году почему то не заметили). Ее я оплатила, но приписали еще и пени резко за один день. Если бы не уточняла, никто бы не заметил, а тут сама признавалась и оплатила. Как я могу отказаться от оплаты пени, все-таки ведь два года я жила и не знала об этой ошибке и налоговая закрыла нормально декларацию. Готова оплатить пени с даты выявления нарушения. Но не безответственность камеральщика! Помогите пожалуйста!

, Роман, г. Екатеринбург
Максим Нутрихин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте!
Ситуация, в которой вы оказались, действительно непростая — особенно учитывая, что декларация была принята налоговым органом без замечаний, и только спустя два года была обнаружена ошибка. Разберёмся, как можно попытаться отказаться от уплаты пеней или снизить их.

️ Законность начисления пеней
Согласно п. 3 ст. 75 Налогового кодекса РФ, пени начисляются:

«за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего дня после установленного срока».
То есть даже если ошибка в расчётах выявлена только спустя время (в вашем случае — через два года), пени по закону начисляются с даты первоначального нарушения — то есть с момента, когда должна была быть уплачена сумма налога по исходной декларации. Камеральная проверка не освобождает налогоплательщика от ответственности за неверно исчисленную сумму, даже если проверяющие эту ошибку не заметили.

Можно ли уменьшить или списать пени?
Да, вы имеете право подать ходатайство в налоговый орган с просьбой о списании пеней или их уменьшении. Основания:

ошибка допущена неумышленно;
декларация подана своевременно;
налог уплачен вовремя на основании поданной декларации;
ошибка выявлена самостоятельно, вы добровольно подали уточнение и сразу же оплатили недоимку;
камеральная проверка не выявила нарушений.
Также вы можете указать, что считаете несправедливым начисление пеней задним числом, в то время как налоговый орган сам не обнаружил нарушение в установленные сроки, а вы проявили добросовестность.

Что делать:
Подайте в налоговую письменное ходатайство о списании или снижении пеней (лично или через Личный кабинет ФНС).
В заявлении укажите:

реквизиты декларации;
дату и сумму уплаты доначисленного налога;
доводы о своей добросовестности;
просьбу списать пени полностью или частично.
Приложите подтверждающие документы:

копию уточнённой декларации;
платёжку об уплате налога;
объяснительную записку (по желанию).

Образец ходатайства
В ИФНС России № ___ по г. Екатеринбургу
от Иванова Романа Ивановича
ИНН ________, адрес: _________
тел.: __________, e-mail: _________

ХОДАТАЙСТВО
о списании начисленных пеней

В 2023 году мной была подана декларация 3-НДФЛ за 2022 год. На основании данных декларации налог был уплачен в полном объеме. Камеральная проверка нарушений не выявила.

В 2025 году при самостоятельной проверке мной была выявлена ошибка в расчётах, после чего была подана уточнённая декларация и уплачена недоимка. Однако на следующий день мне была начислена сумма пени за весь прошедший период с 2023 года.

Прошу учесть, что:
— ошибка допущена по независящим от меня причинам, без умысла;
— налог был своевременно уплачен на основании исходной декларации;
— недоимка была устранена добровольно без требований со стороны налогового органа;
— пеня была начислена задним числом, несмотря на завершение камеральной проверки и отсутствие замечаний по исходной декларации.

На основании изложенного прошу списать (либо уменьшить) сумму начисленных пеней.

Приложения:
— копия уточнённой декларации 3-НДФЛ;
— копия платёжного поручения;
— пояснение обстоятельств выявления ошибки.

Дата ________ Подпись ________

Если налоговая откажет, вы можете подать жалобу в вышестоящий налоговый орган, а в крайнем случае — оспорить начисление пеней в суде, если считаете их необоснованными. Но на практике часто достаточно обращения в ИФНС — особенно при добровольной уплате и корректной подаче документов.