С моего кошелька вывели средства, узнала только что, на байбит, кошелек web3
С моего кошелька вывели средства,узнала только что, на байбит,кошелек web3. Ключи никому не сообщала
Здравствуйте, Наргиза!
Кто именно вывел ваши средства?
Вы давали кому то доверенность или сообщали пароли?
Разберём вашу ситуацию поэтапно с юридической точки зрения.
Суть проблемы:
У вас был кошелёк Web3 (напр., MetaMask, Trust Wallet и т.п.).
Средства были неизвестно как выведены на платформу Bybit.
Вы не передавали ключи никому.
1. Что важно понять в первую очередь
Даже если вы не сообщали ключи никому, существует техническая возможность кражи средств:
через фишинг (например, вы могли перейти по ложной ссылке или подписать вредоносную транзакцию в интерфейсе Web3);
через вредоносное расширение или вирус на устройстве;
или в результате компрометации seed-фразы или приватного ключа.
С юридической точки зрения — это не просто техническая проблема, а возможное преступление, квалифицируемое по ст. 159 УК РФ — мошенничество, либо ст. 272 УК РФ — неправомерный доступ к компьютерной информации.
2. Какие действия нужно предпринять
Шаг 1: Зафиксировать факт хищения
Соберите максимум доказательств:
адрес вашего кошелька (откуда ушли средства);
хэш транзакции вывода;
адрес, на который средства ушли;
скриншоты из кошелька (до и после);
письмо/уведомление от Bybit (если есть).
Шаг 2: Обратитесь в техническую поддержку Bybit
Направьте запрос:
укажите, что с вашего кошелька были несанкционированно выведены средства на их платформу;
попросите заблокировать кошелёк-получатель, если транзакция ещё не прошла полный цикл;
потребуйте предоставить сведения о владельце аккаунта, получившего средства, — важно для подачи заявления в правоохранительные органы.
️ Если платформа откажет в передаче данных без запроса правоохранительных органов — это нормально. Далее вы можете использовать это как основание для запроса через полицию.
Шаг 3: Обратитесь в полицию
Подайте заявление в МВД (или через портал «Госуслуги»):
опишите хронологию событий;
укажите дату, сумму, адреса транзакций;
приложите скриншоты, хэш транзакции, переписку (если есть);
укажите платформу Bybit как получателя;
отдельно укажите, что вы не передавали третьим лицам приватные ключи и действовали добросовестно.
️ Возможно возбуждение дела по статьям:
159 УК РФ — мошенничество;
158 УК РФ — кража;
272 УК РФ — неправомерный доступ к информации.
Полиция может сделать официальный запрос в Bybit и другие организации с целью установления личности получателя.
Шаг 4: Проверьте своё устройство
Проведите полную антивирусную проверку;
Проверьте, какие разрешения даны расширениям браузера (например, MetaMask, если вы его используете);
Немедленно перенесите остатки средств на новый, безопасный кошелёк.
3. Насколько реально вернуть средства
В большинстве случаев криптовалюты, особенно в Web3-среде, анонимны и необратимы. Но если:
хакер/мошенник воспользовался централизованной платформой (в данном случае Bybit),
а полиция сделает официальный запрос или возбуждена проверка,
есть шанс добиться блокировки и возврата средств либо получить информацию о получателе для гражданского иска.
Вывод
Зафиксируйте все доказательства — адреса, транзакции, скриншоты.
Обратитесь в поддержку Bybit с просьбой заблокировать активы.
Подайте заявление в полицию о факте кражи/мошенничества.
Убедитесь, что ваше устройство безопасно, и создайте новый кошелёк.
Если хотите, могу помочь составить грамотное заявление в полицию или обращение в Bybit, с юридическим обоснованием и формулировками.