С моего кошелька вывели средства, узнала только что, на байбит, кошелек web3

С моего кошелька вывели средства,узнала только что, на байбит,кошелек web3. Ключи никому не сообщала

, Наргиза, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наргиза!

Кто именно вывел ваши средства?

Вы давали кому то доверенность или сообщали пароли?

Максим Нутрихин
Юрист, г. Архангельск

Разберём вашу ситуацию поэтапно с юридической точки зрения.

Суть проблемы:
У вас был кошелёк Web3 (напр., MetaMask, Trust Wallet и т.п.).
Средства были неизвестно как выведены на платформу Bybit.
Вы не передавали ключи никому.

1. Что важно понять в первую очередь
Даже если вы не сообщали ключи никому, существует техническая возможность кражи средств:

через фишинг (например, вы могли перейти по ложной ссылке или подписать вредоносную транзакцию в интерфейсе Web3);
через вредоносное расширение или вирус на устройстве;
или в результате компрометации seed-фразы или приватного ключа.
С юридической точки зрения — это не просто техническая проблема, а возможное преступление, квалифицируемое по ст. 159 УК РФ — мошенничество, либо ст. 272 УК РФ — неправомерный доступ к компьютерной информации.

2. Какие действия нужно предпринять
Шаг 1: Зафиксировать факт хищения
Соберите максимум доказательств:

адрес вашего кошелька (откуда ушли средства);
хэш транзакции вывода;
адрес, на который средства ушли;
скриншоты из кошелька (до и после);
письмо/уведомление от Bybit (если есть).
Шаг 2: Обратитесь в техническую поддержку Bybit
Направьте запрос:

укажите, что с вашего кошелька были несанкционированно выведены средства на их платформу;
попросите заблокировать кошелёк-получатель, если транзакция ещё не прошла полный цикл;
потребуйте предоставить сведения о владельце аккаунта, получившего средства, — важно для подачи заявления в правоохранительные органы.
️ Если платформа откажет в передаче данных без запроса правоохранительных органов — это нормально. Далее вы можете использовать это как основание для запроса через полицию.

Шаг 3: Обратитесь в полицию
Подайте заявление в МВД (или через портал «Госуслуги»):

опишите хронологию событий;
укажите дату, сумму, адреса транзакций;
приложите скриншоты, хэш транзакции, переписку (если есть);
укажите платформу Bybit как получателя;
отдельно укажите, что вы не передавали третьим лицам приватные ключи и действовали добросовестно.
️ Возможно возбуждение дела по статьям:

159 УК РФ — мошенничество;
158 УК РФ — кража;
272 УК РФ — неправомерный доступ к информации.
Полиция может сделать официальный запрос в Bybit и другие организации с целью установления личности получателя.

Шаг 4: Проверьте своё устройство
Проведите полную антивирусную проверку;
Проверьте, какие разрешения даны расширениям браузера (например, MetaMask, если вы его используете);
Немедленно перенесите остатки средств на новый, безопасный кошелёк.

3. Насколько реально вернуть средства
В большинстве случаев криптовалюты, особенно в Web3-среде, анонимны и необратимы. Но если:

хакер/мошенник воспользовался централизованной платформой (в данном случае Bybit),
а полиция сделает официальный запрос или возбуждена проверка,
есть шанс добиться блокировки и возврата средств либо получить информацию о получателе для гражданского иска.

Вывод
Зафиксируйте все доказательства — адреса, транзакции, скриншоты.
Обратитесь в поддержку Bybit с просьбой заблокировать активы.
Подайте заявление в полицию о факте кражи/мошенничества.
Убедитесь, что ваше устройство безопасно, и создайте новый кошелёк.
Если хотите, могу помочь составить грамотное заявление в полицию или обращение в Bybit, с юридическим обоснованием и формулировками.