Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в ситуации, в феврале месяце подарили сертификат в магазин
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в ситуации, в феврале месяце подарили сертификат в магазин косметики (срок действия на нем не указан), вчера хотели оплатить товар в этом магазине, нам сказали что владелец магазина сменился и сертификат стал недействительным, кто прав в этой ситуации и могу ли как-то я получить возмещение?)
Здравствуйте!
Можете конечно получить возмещение.
В такой ситуации надо обращаться к тому «владельцу», который выдал этот сертификат.
Т.к. именно он принял на себя обязательства перед владельцем сертификата.
Если обязательства не исполнены, то деньги должны быть возвращены.
Т.к. можно говорить о том, что у Вас возник убыток в результате того, что сертификат невозможно использовать.
Согласно статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причинённых ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере (пункт 1).
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чьё право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) (пункт 2).
То что он говорит не имеет никакого значения.
Исходить надо из того, что указано в сертификате.