Наверное нужны справки формы 28 из ЗАГСа о переходе фамилий?
Здравствуйте! Сын поступил в военный ВУЗ с меня требуют справку с Посольства, что у меня нет гражданства Казахстана. Так как я рождена в Казахстане в 1981 а уехала оттуда в 1994 году. В Посольство звонила, направили в Минюстиции. Не знаю, куда в итоге обращаться, подойдет ли справка с Минюстиции.
И вообще, я была ребенком с другой фамилией и с тех пор сменила фамилию не раз.
Подскажите, с чего начать? Наверное нужны справки формы 28 из ЗАГСа о переходе фамилий?
А если не успею на несколько месяцев предоставить справку, могут ли сына отчислить из-за того, что он не сможет подписывать документы по гостайне?
Благодарю заранее за ответ!
Здравствуйте, Ирина!
Для получения справки об отсутствии двойного гражданства обратитесь в территориальный отдел МВД с соответствующим заявлением, в котором пропишите для чего требуется справка. В Посольство также Вы можете обратиться с заявлением для получения официального ответа.
Документами, подтверждающими смену фамилии являются свидетельства о браке, свидетельства о перемене имени или другие документы, выданные органами ЗАГС, которые подтверждают последовательность смены фамилий.
Если предоставление данной справки является обязательным условием для допуска к работе с государственной тайной, то отсутствие такой справки может создать препятствия для дальнейшего обучения по соответствующим программам, что не мешает перейти на обучение по специальности без допуска к гостайне.
Приложением №2 Приказа Министра обороны РФ от 30 мая 2022 г. N 308 «Об организации образовательной деятельности в федеральных государственных организациях, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации» закреплен Порядок отчисления из федеральных государственных организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации, порядок восстановления в таких организациях, порядок перевода обучающихся из одной федеральной государственной организации, осуществляющей образовательную деятельность и находящейся в ведении Министерства обороны Российской Федерации, в другую такую организацию.
1. Отчисление обучающихся из федеральных государственных организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации (далее — образовательные организации), осуществляется :
в связи с получением образования (завершением обучения);
досрочно:
по инициативе обучающегося (по нежеланию учиться 2, в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую образовательную организацию);
по инициативе образовательной организации (по недисциплинированности, по неуспеваемости, в связи с отказом заключить контракт о прохождении военной службы, наличием у обучающегося гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание обучающегося на территории иностранного государства, в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося незаконное зачисление в образовательную организацию, а также в связи со вступлением в силу обвинительного приговора суда за совершение преступления);
по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося (в случае ликвидации образовательной организации, по состоянию здоровья (на основании заключения военно-врачебной комиссии) 4, в связи со смертью обучающегося или с признанием его по решению суда безвестно отсутствующим или умершим).
2. По нежеланию учиться отчисление обучающегося осуществляется на основании его рапорта.
3. Обучающийся представляется к отчислению в связи с установлением нарушения порядка приема в образовательную организацию, наличием у обучающегося гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание обучающегося на территории иностранного государства, а также по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося, — на основании документов, подтверждающих наличие соответствующих обстоятельств.