Он платил год теперь когда мы разошлись он не платит кредит и уехал на автомобиле
А гражданском браке взяла на себя кредит чтобы приобрести автомобиль мужу . он платил год теперь когда мы разошлись он не платит кредит и уехал на автомобиле
Здравствуйте, если брался автокредит или вы является собственником автомобиля, то имеете право его истребовать из незаконного пользования.
В гражданском браке тот, кто брал кредит, тот за него и отвечает. Второй гражданский супруг может участвовать в кредите как созаёмщик или поручитель. Созаёмщик платит половину кредита, но в случае просрочки банк может потребовать всю сумму долга с одного из созаёмщиков. Поручитель может ничего не платить, если кредит выплачивается по графику, либо погасить весь долг целиком, если заёмщик взял кредит и не платит.
Если кредит брался на общие нужды, то можно попробовать обязать второго партнёра возместить расходы первого через суд. Для этого нужно доказать, что деньги были получены во время сожительства и полностью потрачены на совместные нужды