Подскажите, что в таком случае делать?

Добрый вечер! Проконсультируйте, пожалуйста!

Вопрос связан с услугами ювелира. Я принесла в мастерскую золотую сережку с аметистами. Нужно было припаять отлетевшее звено 'капельку' к основной части изделия. Ювелир взял сережку и сказал, что камень в основе нужно будет раскрепить и вынуть, что бы он не испортился при плавке золотого колечка звена. Меня это очень не порадовало, т.к не хотелось нарушать целостность изделия, но ювелир убедил, что так надо. Взял в работу, сказал, что сделает за 3 дня. Взвесили сережку, вес был 1,95гр.

В назначенный день и час, я пришла забрать сережку, но ювелир сказал, что он еще не вставил камень на место, приходите через полчаса. Я вернулась после ожидания и ювелир мне вынес сережку, но с абсолютно другим цветом камня. Изначально аметисты в сережке были светло-лиловыми с розовиной. А теперь камень, который он раскреплял стал ярко фиолетовым. Я указала, что с цветом что-то не так, на что ювелир сказал, что это он камень отмыл. Изначально, сережка была чистой и специально промытой перед тем как я ее отнесла в ювелирку. Я сказала, что это очень странно, как можно отмыть драгоценный камень, что он поменял цвет на несколько тонов!? Это не мой камень! Там же в мастерской я взвесила сережку оказалось, что вес стал 2,12! Т.е разница в +0,17-ть сотых от изначального веса.

После этого ювелир уже изменил свои слова и сказал, что это он заменил камень, и теперь такой вес и что он еще и залил золото. Куда и зачем он его залил не понятно, сама конструкция сережки это не предполагала и необходимости в этом не было. Т.е он мне изначально солгал, говоря, что камень после мытья поменял цвет, оказалось он камень заменил!

Как он объяснил, мой родной драгоценный аметист от нагрева испортился и поменял цвет, поэтому мастер заменил его другим. Но у другого камня совсем иной яркий цвет и вес, это вообще может быть стекляшка.

Я попросила показать мне мой изначальный аметист, ювелир предоставил мне маленький абсолютно прозрачный камень с трещинами и сказал, что он испорчен от нагрева.

Хотя изначально мы с ним оговаривали работу, и он говорил, что как раз для избежания порчи камня его нужно будет достать, припаять золотое звено и вернуть камень уже обратно. Т.е он сам нарушил свою технологию, испортил камень и произвел подмену драгоценного аметиста на непонятно что, при этом ещё и пытался меня обмануть, менял несколько раз свои же слова.

Теперь мастер сказал, что подберёт камень по цвету и вернет мне сережку.

Но как понимаете, после подмены камня и обмана доверия ему абсолютно нет.

Подскажите, что в таком случае делать? Куда можно обратиться, т.к мастер испортил аметист и взамен скорее всего поставил просто стекляшку. Я включала диктофон во время разговора.

, Елена, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут