Если я отец плачу алименты на ребёнка, ему исполняется 18 лет, могу ли я подать заявление на алименты на себя, если мне 45 лет

, Дмитрий, г. Братск

Здравствуйте!

Нет, вы не можете требовать алименты от своего совершеннолетнего ребенка при указанных условиях. Вот почему.

Условия для взыскания алиментов с детей на содержание родителей (ст. 87 СК РФ):
Нетрудоспособность родителя (инвалидность I, II группы или достижение пенсионного возраста — 60 лет для мужчин).
→ Вам 45 лет, вы трудоспособны.
Нуждаемость в материальной помощи (доходы ниже прожиточного минимума, расходы на лечение и т.п.).
Совершеннолетие и трудоспособность ребенка.
Ваша ситуация не соответствует законным основаниям:

Вы не пенсионер (до 60 лет еще 15 лет);
Нет данных об инвалидности;
Ребенок только достиг 18 лет — у него может не быть стабильного дохода.

Что можно сделать?
Добровольная помощь. Вы можете устно договориться с ребенком о финансовой поддержке, но принудить его через суд нельзя.
Если в дальнейшем вы достигнете пенсионного возраста (60 лет) или получите инвалидность I/II группы, тогда сможете подать на алименты, доказав нуждаемость.