Соответствует ли данная площадь жилого помещения моим данным ( учитывая звание полковник.) заранее благодарю
Выслуга 25лет и 11 месяцев - состою в очереди как нуждающийся на постоянное жилье один без состава семьи. По занимаемой должности категория воинского звания полковник ( начальник отделения реанимации) - предлагают квартиру общей площадью 39,2 кв метра. Соответствует ли данная площадь жилого помещения моим данным ( учитывая звание полковник.) заранее благодарю
Добрый день.
В силу п.1 ст. 15.2 закона о статусе военнослужащих
Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.
в силу п. 2 указанной статьи
Военнослужащий, имеющий воинское звание полковник, ему равное и выше, проходящий военную службу либо уволенный с военной службы по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями,
имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения в пределах от 15 до 25 квадратных метров.
при этому в сил ч. 3 указанной статьи
С учетом конструктивных и технических параметров многоквартирного дома или жилого дома жилое помещение, предоставляемое в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, может быть предоставлено общей площадью, превышающей размер общей площади жилого помещения, определенный исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, указанной в пункте 1 настоящей статьи, и предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи увеличения размера общей площади жилого помещения. Такое превышение может составлять не более девяти квадратных метров общей площади жилого помещения в общей сложности, для одиноко проживающего военнослужащего, гражданина, уволенного с военной службы, члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего, члена семьи погибшего (умершего) гражданина, уволенного с военной службы, — не более 18 квадратных метров общей площади жилого помещения.
То есть Вам должны минимум предоставить 33 кв. метра + конструктивное превышение не более 9 метров
В Вашем случае превышение составляет 6,2 метра, то есть все в пределах указанных норм
Здравствуйте, Нариман.
Да, площадь соответствует требованиям статьи 15.1 ФЗ О статусе военнослужащих.
Вам вправе предлагать квартиру общей площадью от 33 кв. м.
Вам как полковнику полагается дополнительная площадь квартиры от 15 до 25 кв. м.
С уважением! Г. А. Кураев
Здравствуйте!
Соответствует ли данная площадь жилого помещения моим данным ( учитывая звание полковник.)
Соответствует, но Вы вправе претендовать и на большую площадь.
Согласно п. 1 ст. 15.1 ФЗ «О статусе военнослужащих» норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.
Согласно п. 2 указанной статьи ввиду наличия воинского звания " полковник" Вы имеете право на дополнительную общую площадь жилого помещения в пределах от 15 до 25 квадратных метров.
То есть, минимальная площадь предоставляемого жилого помещения должна составлять 33 кв. м.
Превышение данной нормы допустимо также в силу п. 3 на 18 кв. м.
С учетом конструктивных и технических параметров многоквартирного дома ..., предоставляемое в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно ..., может быть предоставлено общей площадью, превышающей размер общей площади жилого помещения, определенный исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, указанной в пункте 1 настоящей статьи, и предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи увеличения размера общей площади жилого помещения. Такое превышение может составлять не более девяти квадратных метров общей площади жилого помещения в общей сложности, для одиноко проживающего военнослужащего, ..- не более 18 квадратных метров общей площади жилого помещения.
То есть, Вы вправе получить жилое помещение площадью до 43 кв. м., а в случае превышение данной площади (допустимо, как указал выше — до 18 кв. м) — возместить в силу п. 16 ст. 15 ФЗ " О статусе военнослужащих" стоимость площади, превышающей допустимую.
При предоставлении гражданам,.… жилых помещений в собственность… указанные жилые помещения с их согласия могут быть предоставлены общей площадью, превышающей норму предоставления площади жилого помещения, установленную статьей 15.1 настоящего Федерального закона, с оплатой общей площади жилого помещения, превышающей норму предоставления площади жилого помещения, установленную статьей 15.1 настоящего Федерального закона, за счет собственных средств таких граждан.
Но с учетом того, что площадь жилого помещения составляет 39 кв. м., что в пределах допустимой нормы для Вас именно за это жилое помещение доплачивать необходимости не будет.
Таким образом, ввиду вышеизложенного, Вам нет необходимости доплачивать за дополнительную жилую площадь согласно постановление Правительства РФ от 24 октября 2013 г. N 942 «Об утверждении Правил оплаты военнослужащими — гражданами Российской Федерации и иными лицами, определенными Федеральным законом „О статусе военнослужащих“, общей площади жилого помещения, превышающей норму предоставления площади жилого помещения, установленную статьей 15.1 Федерального закона „О статусе военнослужащих“.