Добрый день, смогу ли я устроиться в полицию, если получен административный штраф по ст.20.1 ч 1
Официально наличие административных штрафов не является препятствием для трудоустройства, но оно учитывается комиссией по кадровому отбору.
Административный штраф по ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ (мелкое хулиганство) не является абсолютным препятствием для трудоустройства в полицию, однако требует внимания к срокам и условиям привлечения к ответственности.
Согласно ст. 4.6 КоАП РФ, лицо считается подвергнутым административному наказанию в течение 1 года со дня окончания исполнения постановления. Если штраф оплачен и срок давности истёк, это не будет основанием для отказа.
Федеральный закон № 342-ФЗ устанавливает запрет на приём на службу лиц, неоднократно привлекавшихся к административной ответственности за умышленные правонарушения в течение года до подачи заявления. Единичный штраф по ст. 20.1 ч. 1 не подпадает под это ограничение, если нет повторных нарушений.
Таким образом, единичный штраф по ст. 20.1 ч. 1 не блокирует путь в полицию, но требует соблюдения сроков и готовности к прозрачной проверке прошлого.