Здравствуйте, муж получил тяжелое ранение, через три месяца подтвердился гепатит с он бывший заключенный сейчас на передке с 3.05.2025 по сегодняшний день
Здравствуйте, муж получил тяжелое ранение , через три месяца подтвердился гепатит с он бывший заключенный сейчас на передке с 3.05.2025 по сегодняшний день. Как быть ?
Здравствуйте, Наталья.
Не всякий гепатит влечет увольнение с военной службы.
Плюс в первую очередь необходимо добиться проведения в отношении военнослужащего ВВК.
Основания для направления на ВВК в настоящее время в соответствии с указаниями заместителя Министра обороны РФ № 106/6659 ДСП от 13 ноября 2023 г. следующие:
1. последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу
2. последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень №205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе
3. временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.
Здравствуйте!
Он вправе обратиться с рапортом о направлении на ВВЕ в рамках п. 3 приказа МО РФ 55 от 2016 г. к командиру воинской части. К рапорту он может приложить документы, подтверждающие наличие данного заболевания.
В случае удовлетворения рапорта муж будет направлен на ВВК.
Прохождение ВВК регулируется Положением о ВВЭ и Расписанием болезней, утвержденных постановлением Правительства РФ 565 от 2013 г.
В случае, если по результатам освидетельствования мужу установят категорию годности В — он будет иметь право на увольнение в рамках указа Президента РФ 580дсп от 2023 г.
Если установят категорию Д — он будет уволен согласно указа Президента РФ 647 от 2022 г.
он бывший заключенный сейчас на передке с 3.05.2025 по сегодняшний день. Как быть ?
Тут необходимо учитывать, что если супруги заключал контракт с МЛС в рамках ст. 80.2 УК РФ (наличие государственной награды, увольнение по категории годности Д), то в случае несоблюдения условий, указанных в данных статьях УК РФ он будет направлен в МЛС.
Здравствуйте! По результатам лечения после ранения супруг получит справку о тяжести ранения (это все в госпитале) и направление на ВВК. ВВК проводится на основании Положения о военно-врачебной экспертизе, которое утверждено Постановлением Правительства № 565 от 04 июля 2013 года. По результатам прохождения ВВК в заключении ВВК и свидетельстве о болезни будет указано формулировка «военная травма» в отношении последствий ранения
94. Военно-врачебная комиссия выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний со следующими формулировками:
а) «военная травма»:
если увечье получено освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);
и формулировка «заболевание получено в период прохождения военной службы» в отношении гепатита.
б) «заболевание получено в период военной службы»:
если заболевание возникло у освидетельствуемого в период прохождения военной службы
Также врачи ВВК установят годность супруга для дальнейшей службы. Если это будет категория «Д» — не годен к военной службе, то он подлежит увольнению с военной службы. После этого на основании справки о которой я говорил выше он получает страховку в соответствии с тяжестью ранения, проходит МСЭК и ему устанавливают инвалидность, в случае стойкой утраты трудоспособности и в процентном соотношении степень утраты трудоспособности. Назначаются единовременная и ежемесячные выплаты. Если нет, то единовременная выплата и страховка в любом случае, ежемесячные выплаты только в случае установления стойкой утраты трудоспособности. Относительно освобождения от наказания. Если супруг отбывал наказание за совершение преступлений, кроме преступлений, исключение в отношении которых предусмотрено частью первой статьи 78.1 УК РФ, то в случае признания его «не годным к военной службе» на основании категории «Д», либо в случае награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы, либо достижения предельного возраста пребывания на военной службе, на основании ст. 80.2 УК РФ освобождается от дальнейшего отбывания наказания.
Если ВВК не установит категорию «Д», а например установят категорию «В» (ограниченно годен к военной службе), с учетом наличия гепатита, уволится можно на основании Указа Президента РФ 580 дсп от 2023 г., но от отбывания наказания не освободят, если нет государственной награды или не достиг предельного возраста.