Это по 125 упк рф делается верно?

Можно ли обжаловать постановление об опертаивно-розыскных мероприятий, которые произошли по придуманным причинам? Это по 125 упк рф делается верно?

, Михаил, г. Москва
Олег Жаворонков
Адвокат, г. Владимир

Здравствуйте!

Да, вы совершенно верно понимаете, что постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ) можно обжаловать в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), если считаете, что они были проведены по придуманным причинам.

1. Что такое ОРМ и постановление об их проведении:

•  Оперативно-розыскные мероприятия (ОРМ): Это действия, осуществляемые уполномоченными государственными органами (например, полицией, ФСБ) в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, а также установления лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших (статья 1 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» (ФЗ «Об ОРД»)).

•  Основания для проведения ОРМ: Перечень оснований для проведения ОРМ установлен статьей 7 ФЗ «Об ОРД». Эти основания должны быть законными, обоснованными и достаточными для проведения ОРМ.

•  Постановление о проведении ОРМ: В случаях, предусмотренных частью 2 статьи 8 ФЗ «Об ОРД», для проведения ОРМ требуется получение судебного решения (например, для прослушивания телефонных переговоров, снятия информации с технических каналов связи, контроля почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, обследования жилища). В этих случаях уполномоченный орган выносит постановление о проведении ОРМ и направляет его в суд для получения разрешения.

2. Обжалование постановления об ОРМ в порядке статьи 125 УПК РФ:

•  Статья 125 УПК РФ: Предусматривает порядок судебного обжалования постановлений должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство, если эти постановления способны причинить ущерб конституционным правам и свободам граждан либо затруднить доступ граждан к правосудию.

•  Право на обжалование: Вы имеете право обжаловать постановление о проведении ОРМ, если считаете, что оно вынесено незаконно, необоснованно и нарушает ваши права и свободы.

•  Основания для обжалования: Основанием для обжалования постановления об ОРМ может быть:

  •  Отсутствие законных оснований для проведения ОРМ (статья 7 ФЗ «Об ОРД»).

  •  Нарушение порядка проведения ОРМ, установленного ФЗ «Об ОРД».

  •  Несоответствие содержания постановления требованиям закона.

  •  Проведение ОРМ по «придуманным причинам», то есть при отсутствии достаточных данных, свидетельствующих о наличии признаков преступления или о вашей причастности к его совершению.

  •  Нарушение ваших конституционных прав и свобод в результате проведения ОРМ (например, нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, неприкосновенности жилища).

3. Порядок обжалования:

•  Подача жалобы: Жалоба подается в районный суд по месту нахождения органа, проводившего ОРМ (например, в районный суд по месту нахождения отдела полиции).

•  Срок подачи жалобы: Жалоба может быть подана в течение срока производства предварительного расследования (обычно это срок предварительного следствия или дознания). Однако, если вы узнали о проведении ОРМ только после окончания предварительного расследования, вы можете подать жалобу в разумный срок после того, как вам стало об этом известно.

•  Содержание жалобы: В жалобе необходимо указать:

  •  Наименование суда.

  •  Ваши ФИО, адрес и контактные данные.

  •  Наименование органа, проводившего ОРМ.

  •  Сведения о постановлении о проведении ОРМ (дата вынесения, номер).

  •  Основания, по которым вы считаете постановление незаконным и необоснованным (подробно опишите, какие именно ваши права и свободы нарушены).

  •  Ваши требования (просить суд признать постановление незаконным и отменить его).

  •  Перечень прилагаемых документов (копия паспорта, копии документов, подтверждающих проведение ОРМ, и другие документы, имеющие отношение к делу).

•  Рассмотрение жалобы судом: Судья рассматривает жалобу в судебном заседании с участием заявителя (вас) и представителя органа, проводившего ОРМ. В судебном заседании вы имеете право представлять доказательства, заявлять ходатайства, давать объяснения.

•  Решение суда: По результатам рассмотрения жалобы суд выносит постановление:

  •  О признании жалобы об основанной и отмене постановления о проведении ОРМ.

  •  Об отказе в удовлетворении жалобы.

4. Важные моменты:

•  Доказательства: Вам необходимо представить суду доказательства того, что постановление о проведении ОРМ было вынесено незаконно и необоснованно (например, отсутствие законных оснований для проведения ОРМ, нарушение порядка проведения ОРМ, нарушение ваших прав и свобод).

•  Адвокат: Для успешного обжалования постановления о проведении ОРМ рекомендуется обратиться к квалифицированному адвокату, специализирующемуся на уголовных делах. Адвокат сможет:

  •  Оценить ситуацию.

  •  Разработать стратегию защиты.

  •  Собрать необходимые доказательства.

  •  Подготовить жалобу в суд.

  •  Представлять ваши интересы в судебном заседании.

•  Соблюдение сроков: Важно соблюдать сроки обжалования постановления о проведении ОРМ.

•  Риски: Обжалование постановления о проведении ОРМ может повлечь за собой негативные последствия (например, усиление внимания к вам со стороны правоохранительных органов).

Вы имеете право обжаловать постановление о проведении ОРМ, если считаете, что оно вынесено незаконно и необоснованно. Для успешного обжалования необходимо собрать доказательства нарушения ваших прав и обратиться к квалифицированному адвокату.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, то оставьте пожалуйста отзыв, или отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/4209138/