Будет ли это считаться одной попыткой или это уже вторая попытка поступления?
Здравствуйте, требуется юрист для разъяснения одного момента. Если абитуриент сначала подал согласие зачисление на бюджет в вуз в другом регионе, приказы о зачислении ВУЗа вышли, но уже на этом этапе ему не понравился приоритет на который он был зачислен и он хочет заключить договор с вузом на платное обучение. При этом он должен написать заявление, что отказывается от бюджетного места (фактически отчисление) и только потом заключить договор и поступить. Однако насколько я знаю, отсрочка от службы действует на первое высшее (когда перепоступаешь, после того как был отчислен- уже нет). Но при этом в школьной справке военкомату прописано, что обучение в образовательной организации идет вплоть до 31 августа этого года. Технически, пока он меняет бюджет на платное он учится в школе, а значит на момент осени он уже будет учиться в ВУЗе. Будет ли это считаться одной попыткой или это уже вторая попытка поступления? (будет ли отсрочка). ВУЗ внятный ответ дать не может
Отсрочка сохранится ТОЛЬКО если отчисление с бюджета и зачисление на платное оформляются В ОДИН ДЕНЬ (как перевод). Любой разрыв между датами — потеря отсрочки.
Здравствуйте!
Отсрочка от призыва сохраняется, если абитуриент меняет форму обучения (с бюджета на платное) в том же году поступления, при условии, что это первое высшее образование и переход осуществляется без перерыва(п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ)
Михаил!
Я полагаю, что риски потреять отсрочку в нынешних условиях весьма велики, ВУЗ на себя ответственность брать не будет, а военкомат заинтересован в том, чтобы призвать как можно больше человек. По правилам статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 отчисление из ВУЗа по инициативе обучающегося возможно с сохранением отсрочки в случае последующего восстановления в тот же ВУЗ, если поступить в один ВУЗ, а затем отчислиться и поступать в другой, проблемы с отсрочкой могут быть.
Всего доброго!