Вопрос - как может колледж организовать обучение такого студента?

Здравствуйте. У нас в колледже обучается несовершеннолетний студент (зачислен на 1 курс 25.08.2024 года). Зимнюю сессию сдал, а в феврале 2025 года совершил преступление, в отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. «б» ст.228.1 УК РФ. Постановлением суда избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Эта мера применяется и на данный момент. За второй семестр 2024-2025 года студент не аттестован. Понимаем, что нарушаем права несовершеннолетнего на образование. Вопрос - как может колледж организовать обучение такого студента?

, Наталья, Лисичанск
Виталий Самсонов
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте Наталья, по вопросу организации обучения не совершеннолетнему студенту, в отношении которого избран мера пресечения в виде домашнего ареста, можно обратиться в уголовно исполнительную инспекцию УФСИН России, осуществляющая контроль за исполнением меры пресечения в виде домашнего ареста, которая окажет содействие с целью отражения в постановлении об избрании меры пресечения дополнительных ограничений и обязанностей о посещении колледжа участия в учебном процессе. Сотрудники могут повоздействовать на несовершеннолетнего, чтобы он обратился с ходотайством в суд, который избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста.