Но через время продавец доложил этот же автомобиль в банк с 10.10.2020
Здравствуйте. Купили автомобиль, договор купли продажи оформлен на 9.10.2020. Но через время продавец доложил этот же автомобиль в банк с 10.10.2020. Банк же говорит что оплату должны производить мы. Так как бывший владелец погиб. При оформлении в ГИБДД машина в залоге не числилась. Что делать в данной ситуации?
Дмитрий, здравствуйте!
В рамках ограниченной бесплатной консультации следует разъяснить.
1. Если ДКП 09.10.2020 и ТС передано в этот же день, и в силу ст. 223 ГК РФ право собственности возникло у вас (если иное не указано в ДКП), то совершение сделки по передаче в залог предыдущим собственником с 10.10.2020 является неправомерным.
Важно понимать понимать, что сделка по передаче в залог, совершенная лицом, не наделенным собственником правом на ее передачу и не являющееся собственником, в силу ст. 168 ГК РФ признается ничтожной (недействительной).
2. В возникшей ситуации рекомендовал бы направить претензию с обоснованием всех обстоятельств, а при отсутствии решения в досудебном порядке обратиться в суд.
3. Вместе с тем, если вам потребуется помощь в составлении документов, либо дополнительная консультация (определение судебной перспективы, анализ документов, получение разъяснений), либо составление иска, то не стесняйтесь обратиться ко мне ЧАТ (Используйте Кнопку- «Общаться в чате», либо заходите на страницу юриста).
Я всегда готов поддержать вас в этой ситуации. У меня есть значительный практический опыт в таких вопросах, и я постараюсь сделать все, чтобы защитить ваши права.
**
***
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.