Можно ли прекратить производство по иску о границах участка из‑за смерти ответчиков и привлечь пятого сособственника
Здравствуйте! Сегодня получила повестку в суд от соседа по даче по иску об определении внешних границ земельного участка при доме. Сам иск до этого мне никто не присылал, кроме того, на сайте суда указано, что и беседа у нас, оказывается, тоже была, хотя повесток не было. Вопрос: у дома некогда было 5 собственников (по решению суда от 1989 года), однако права на части дома были зарегистрированы в ЕГРН у двоих из пяти. Земельный участок у меня отдельный, не в долевой собственности с остальными. Истец предъявляет иск ко мне и ещё двум сособственникам (тем самым от 1989 года), пятого почему-то привлекают третьим лицом. Ситуация такая: двое из ответчиков умерли. Один в 2022 году, второй в 2020 году. Так как их права не были зарегистрированы в ЕГРН, доли в доме и доли земельного участка никто не наследовал, хотя наследственные дела были открыты. Могу ли я заявить о прекращении производства в связи со смертью двух ответчиков? Если нет, то можно ли тогда заявить о привлечении пятого сособственника дома?
Вы указываете, что наследственные дела открыты, следовательно, наследники обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, а согласно ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ:
Следовательно, суд может заменить ответчиков на правопреемников, подавших заявление нотариусу о принятии наследства либо зарегистрированному с наследодателем в одном жилом помещении наследнику, тем более, что срок принятия наследства 6 месяцев истек.
Оснований для прекращения производства по делу нет.
Вы можете только заявить о привлечении пятого сособственника в качестве третьего лица, но не ответчиком, поскольку ответчиков определяет только истец, к кому он желает предъявить свои требования.
Статьей 40 ГПК РФ предусмотрено право суда привлечь к участию в деле соответчика при указанных в этой норме права основаниях:
Если никаких требований истец к пятому сособственнику не предъявляет, то и ответчиком он его не указывает.
А заявлять любые ходатайства Вы вправе, в том числе и указанные выше, пусть суд разрешает их в соответствии с законом.
Если Вы хотите отложить судебное разбирательство, то заявите о смерти других наследников, и суд отложит с/з и истребует у нотариуса копию наследственного дела.