Как забрать больного при выписке, если он после инсульта, парализован, и находится в краевой больнице за 100км?

  • IMG-20250731-WA0112
    .jpg
, Игорь, г. Москва
Татьяна Жидкина
Юрист, г. Братск

1. Официальная выписка из больницы
Уточните у лечащего врача:

Дату выписки и необходимые документы (эпикриз, рекомендации).
Нужен ли медицинский транспорт (скорая, спецмашина).
Требуется ли сопровождение медработника (если состояние тяжелое).
2. Варианты перевозки
Бесплатно (по ОМС):

Больница обязана предоставить транспорт, если:

Пациент не может передвигаться самостоятельно.
Нужен лежачий режим (ст. 35 ФЗ «Об основах охраны здоровья»).
Как добиться:

Письменное заявление на имя главврача (если отказывают — жалоба в Минздрав).
Платно (если отказывают):

Специализированные перевозки (от 5 000 до 15 000 руб. за 100 км):

Машины с подъемниками, носилками, кислородом.
Примеры сервисов: «МедТранс», «Санитарная перевозка».
Частная скорая (вызов через коммерческие медцентры).
3. Подготовка к перевозке
Документы: паспорт, выписка, полис ОМС.
Аптечка: препараты, которые могут понадобиться в дороге.
Сопровождение: если нет медработника, возьмите 2-3 человека для переноса.
4. Если больной остается инвалидом
Оформите соцпомощь:

Бесплатная доставка в соцучреждения (через органы соцзащиты).
Субсидия на транспорт (если есть инвалидность).
5. Важно!
Не перевозите без подготовки — риск осложнений.
Если больница отказывает в транспорте — жалуйтесь в Росздравнадзор.