Почему так сказал не известно

Здравствуйте. Человек получил травму на производстве во время обеденного перерыва, выполняя устное поручение начальника. С переломом ноги его доставил в больницу тот же начальник. Но человек сказал , что получил бытовую травму. Почему так сказал не известно. Но нужно зафиксировать факт производственной травмы. Перелом серьезный. Как нам действовать?

, Анастасия, г. Муравленко
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте.

Даже если человек поначалу назвал травму «бытовой», её можно и нужно зафиксировать как производственную, особенно если есть очевидные доказательства, что травма произошла во время выполнения поручения начальника на работе.

Если вы — работник, коллега или сам пострадавший, нужно срочно подать письменное заявление работодателю с просьбой зафиксировать несчастный случай на производстве и провести расследование.

С момента получения информации работодатель обязан в течение суток:
– издать приказ о создании комиссии,
– начать расследование несчастного случая (ст. 229 ТК РФ).

Важно собрать:
– свидетельские показания (коллег, которые знали о поручении начальника),
– объяснительную самого пострадавшего (где он укажет, что выполнял поручение начальника),
– медицинские документы (выписка из приёмного покоя, диагноз, дата и время обращения),
– внутренние документы, подтверждающие, что он был на работе в тот день (график, табель и т.д.).

Если пострадавший в больнице назвал травму «бытовой», это не критично. Он может подать уточнённое объяснение, где напишет, что растерялся, но на самом деле получил травму на работе, выполняя задание начальника.

По итогам расследования оформляется акт по форме Н-1. Если травма признаётся производственной, работнику положены:
– оплата больничного в размере 100%,
– страховые выплаты (через ФСС),
– лечение за счёт работодателя или страховщика.

Если работодатель не хочет оформлять случай как производственный — вы можете:
– обратиться в трудовую инспекцию,
– подать жалобу в прокуратуру,
– обратиться в суд (понадобятся доказательства и показания).

Если нужно, я помогу составить заявление на имя работодателя, шаблон объяснительной от пострадавшего или жалобу в трудовую инспекцию.