Правомерно ли то, что я не получила эту выплату?

Предприятие выдало 13-ю зарплату по результатам 2024г. Я уволилась в мае 2025г. 13-ю зарплату классифицировали как премию по итогам 2024г. сотрудникам, состоящим в штате на 31.07.2025г. Правомерно ли то, что я не получила эту выплату?

, Ирина, г. Уфа
Валерий Юрьевич Китаев
Юрист, г. Уфа

          Здравствуйте. Ваш вопрос очень тонкий и на практике часто приводит к спорам. Ответ на него полностью зависит от того, как оформлено положение о выплате этой так называемой «13-й зарплаты» во внутренних документах вашего бывшего работодателя.

        «13-я зарплата» — это не официальный термин Трудового кодекса, а разговорное название годовой премии по итогам работы за год. Правовой режим таких выплат регулируется статьей 191 ТК РФ и, в первую очередь, внутренними документами компании.

1. Что говорит Трудовой кодекс? Статья 191 ТК РФ «Поощрения за труд» гласит, что работодатель имеет право поощрять работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности. Одним из видов поощрения является выплата премии.
Ключевой момент: Порядок, условия и размер премирования определяются локальными нормативными актами организации (например, Коллективным договором, Положением об оплате труда, Положением о премировании).
2. Роль локальных нормативных актов — именно в этих внутренних документах содержится ответ на ваш вопрос. В них должно быть четко прописано:

-Показатели для получения премии (выполнение плана, достижение KPI и т.д.).
-Круг лиц, которым выплачивается премия (все сотрудники, только определенные отделы).
-Источник финансирования премии.
-Условия лишения премии (дисциплинарные взыскания, нарушение правил внутреннего распорядка).
-Критически важный пункт: Условие о необходимости находиться в штате на дату выплаты премии.
         Если в Положении о премировании вашего бывшего предприятия есть формулировка, аналогичная той, что вы привели: «Премия по итогам года выплачивается сотрудникам, состоящим в трудовых отношениях на дату издания приказа о премировании (или на 31.07.2025)», то работодатель действует в полном соответствии с собственными правилами, которые являются для него обязательными.

3. Судебная практика. Сложившаяся судебная практика (в том числе определения Верховного Суда РФ) в большинстве случаев поддерживает работодателя, если условие о необходимости работать на дату выплаты четко прописано в локальном акте.

        Позиция судов: Годовая премия — это стимулирующая выплата текущим сотрудникам для дальнейшего повышения их мотивации. Она не является частью обязательной оплаты труда за уже отработанное время (в отличие от оклада), а является правом, а не обязанностью работодателя, если иное не предусмотрено локальными актами.
       Пример: Если в Положении сказано, что премия выплачивается «по итогам года сотрудникам, показавшим наилучшие результаты и продолжающим работать в компании», то уволившийся сотрудник теряет на нее право.
       Тем не менее, есть важный нюанс! Если в локальных актах нет прямого указания на то, что сотрудник должен работать на дату выплаты, то уволившийся работник, который полностью отработал расчетный период (2024 год), имеет полное право требовать выплаты пропорциональной части премии. В этом случае суд, скорее всего, встанет на его сторону.