Получается работодатель не верно установил мне размер доп отпуска?

Добрый день!

Я работаю в организации зарегистрированной и находящейся в г. Архангельск (местность приравненная к крайнему северу), но работаю вахтовым методом в районе крайнего севера, на п-ве Ямал, проживаю в средней полосе. отпуск у нас 28 основного и 14 дополнительного.

По ТК, как я понимаю, доп отдых для местности приравненной к КС составляет 16 дней, а для районов КС - 24. Получается работодатель не верно установил мне размер доп отпуска?

, юрий, г. Москва
Юлия Иванова
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Юрий, добрый день!

Согласно статье 14 Закона РФ от 19.02.1993 № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», Если работник трудится в районах Крайнего Севера, то ему полагается плюсом 24 календарных дня. В приравненных к ним местностях — 16 календарных дней. В остальных районах Севера, где действует районный коэффициент и процентная надбавка к зарплате, — 8 дней.

Вся территория ЯНАО относится к районам Крайнего Севера, поэтому здесь жители смогут ежегодно брать отпуск не менее 52 календарных дней, то есть 28 основных плюс 24 дополнительных. Это общее правило, но есть и нюансы.

В случае, как у Вас, работы вахтовым методом, продолжительность дополнительного отпуска будет зависеть от количества дней работы на Крайнем Севере и фактических дней, потраченных на дорогу туда и обратно. Грубо говоря, если этот период составляет 6 месяцев, то дополнительно добавят 12 дней.

Таким образом, поскольку вы не работаете непрерывно в районе крайнего севера, дополнительный отпуск может быть короче, чем установлено для районов Крайнего Севера.