Так же, в прошлом году у него было серьёзное ранение, но отпуск, в связи с ранением предоставлен не ныл, не смотря на то, что он нуждается в операции и лечении

Мой брат находится на СВО, он заключил контракт из мест лишения свободы в апреле 2024 года, его гражданская жена неделю назад родила ребенка. Имеет ли он право на отпуск, для заключения брака и записи в свидетельстве о рождении ребёнка. Так же, в прошлом году у него было серьёзное ранение, но отпуск, в связи с ранением предоставлен не ныл, не смотря на то, что он нуждается в операции и лечении.

, Елена, г. Иркутск
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!!

Ваш брат имеет комплексное право на отпуск по медицинским, семейным и правовым основаниям.

 1. Право на отпуск для лечения ранения
Основания:

Ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» гарантирует внеочередной отпуск при ранении или заболевании, полученном в ходе боевых действий.
П. 5 ст. 11 ФЗ №76 разрешает прерывать службу для медицинской реабилитации, включая операции.
Письмо Минобороны №308/4/8598 обязывает командиров предоставлять отпуск по медицинским показаниям, подтвержденным ВВК.
Действия:

Подать рапорт командиру части с приложением:

Медицинского заключения о необходимости операции;
Акта ВВК (если обследование уже пройдено);
Справки из госпиталя.
Требовать 14–30 суток отпуска (срок зависит от тяжести ранения).
 2. Отпуск для регистрации брака и установления отцовства
Правовые основания:

Ст. 11 ФЗ №76 разрешает отпуск до 10 суток по личным обстоятельствам при:

Рождении ребенка;
Необходимости заключения брака.
Указ Президента №647 (п. 4) закрепляет право мобилизованных на срочное решение семейных вопросов 1.
Риски отказа:
Если брат не впишется в свидетельство о рождении:

Ребенок не получит пенсию по потере кормильца в случае гибели отца;
Гражданская жена не сможет претендовать на выплаты (до 12,2 млн руб.) и льготы (жилье, медобслуживание).
  3. Как оформить отпуск: пошаговый алгоритм
Шаг 1. Подать рапорт командиру части
Образец содержания:

«Прошу предоставить внеочередной отпуск на 20 суток:

10 суток — для операции и реабилитации (на основании акта ВВК от [дата]);
10 суток — для регистрации брака и установления отцовства (прилагаю свидетельство о рождении ребенка № [реквизиты])».
Приложения:

Копия свидетельства о рождении ребенка.
Справка из ЗАГСа о готовности принять заявление на брак.
Медицинские документы, подтверждающие ранение и необходимость операции.
Шаг 2. Обжаловать отказ
Если командир не ответит в 10-дневный срок или откажет:

Жалоба в военную прокуратуру (нарушение ст. 286 УК РФ «Превышение полномочий») 7.
Иск в военный суд по ст. 219 КАС РФ с требованиями:

Признать отказ незаконным;
Взыскать моральный ущерб.
Шаг 3. Срочная регистрация брака
Через ЗАГС по месту жительства жены: брак регистрируется в день подачи заявления, если есть доказательства особых обстоятельств (выезд в зону СВО, ранение).
Для установления отцовства:

Подать совместное заявление в ЗАГС;
Если брат не может присутствовать — оформить нотариальную доверенность на жену для подачи заявления.
  4. Что делать, если отпуск не дают до операции?
Требовать направление в госпиталь — лечение в условиях части при тяжелом ранении незаконно (ст. 16 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан»).
Фиксировать отказ:

Аудиозапись разговора с командиром;
Письменный запрос с отметкой о вручении.
Обратиться в Следственный комитет, если здоровью брата угрожает опасность (ст. 124 УК РФ «Неоказание помощи больному»).

 5. Дополнительные гарантии для ребенка
После установления отцовства:

Ежемесячное пособие — 50% от денежного довольствия брата (но не менее 14 000 руб.).
Жилье для семьи — если брат погибнет, жена и ребенок получат квартиру вне очереди по ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».

 Заключение и рекомендации
Отпуск обязаны предоставить — совмещение медицинских и семейных оснований усиливает позицию 110.
Действуйте без отсрочек:

Подайте рапорт сегодня (образец выше).
Начните сбор документов для ЗАГСа параллельно.
При отказе — сразу в прокуратуру: горячая линия Минобороны: 8 (800) 222-55-71    Свяжитесь со мной, чтобы минимизировать риск ошибок и обеспечить надежную защиту. Для получения дополнительной  консультации, пожалуйста, используйте чат. Мои контактные данные можно найти на странице профиля. Ваше мнение для меня очень ценно — буду признательна, если вы оцените мою работу. Если я смогла вам помочь, не забудьте выразить свою благодарность, перейдя в мой профиль.