Смогу ли я устроиться на службу в полицию, если у отца есть судимости: 1 осужден 19.02.2018 ст.322 примм.3 УК РФ к

Добрый день! Смогу ли я устроиться на службу в полицию, если у отца есть судимости: 1) осужден 19.02.2018

ст.322 примм.3 УК РФ к штрафу в размере 25 000 рублей; 2) осужден 18.04.2024

по ст.171прим.4, ст.171 прим.4 УК РФ к

штрафу в размере 60 000 рублей.

, Ани, г. Москва
Магомед Гаджиев
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте! Формально наличие судимости у отца не является прямым препятствием для вашей службы в полиции, если у вас лично нет судимости или компрометирующих обстоятельств.

Однако есть нюансы: При поступлении на службу в органы внутренних дел проводится проверка не только самого кандидата, но и его ближайших родственников, в том числе на предмет судимостей. Такие судимости, особенно по экономическим и миграционным статьям, могут быть учтены в ходе проверки как обстоятельства, вызывающие сомнения в благонадёжности кандидата.Решение принимает отдел кадров, и оно может быть не в вашу пользу, особенно если судимость была недавно (например, в 2024 году).

Вывод: прямого запрета нет, но наличие двух судимостей у отца, особенно одной — совсем недавней, может стать основанием для отказа при приёме на службу по мотивам “компрометирующей связи”. Вам могут отказать, не объясняя конкретную причину. Не попробуете, не узнаете. Лучше, конечно, попробовать.

Если ответ был полезен, буду признателен за вашу оценку — это помогает развивать страницу!

Ани
Клиент, г. Москва
Подскажите, может помогут характеристики?