Здравствуйте, ситуация такая, супруг получил тяжелое ранение, находится в коме в госпитале и 99, 9 % что он от туда не выйдет
Здравствуйте, ситуация такая, супруг получил тяжелое ранение, находится в коме в госпитале и 99,9 % что он от туда не выйдет. У нас общий ребёнок грудного возраста, кормилиц только он, я в декрете. Телефоны все с паролями, по этому узнать пин код карты нет возможности .Банк через который супруг получал зарплату(боевые) пошел на уступки( даст доступ к его счётам) при условии документа подтверждающего, что он в госпитале. Скажите, по запросу госпиталь может выдать документ подтверждающий, что данный военнослужащий находится у них?
Екатерина, добрый день.
Скажите, по запросу госпиталь может выдать документ подтверждающий, что данный военнослужащий находится у них?
В силу буквальных требований действующего законодательства госпиталь не обязан предоставлять такого рода сведения.
Информация о поступлении гражданина, в том числе и военнослужащего в медицинскую организацию составляет врачебную тайну.
Статьей 13 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
определено, что
1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
Сомневаюсь, что в силу своего состояния военнослужащий дал согласие на предоставление сведений о себе и состоянии своего здоровья.
3. Разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам,допускается с письменного согласия гражданина или его законного представителя.
А без такого согласия госпиталь имеет все основания отказать в предоставлении сведений о нахождении у них военнослужащего.
Запрос из банка не является основанием для предоставления такого рода сведений без согласия самого пациента.
Попробуйте поступить иным путем — обратитесь с заявлением к командиру части о предоставлении сведений о месте нахождения супруга и данных о его эвакуации в военный госпиталь.
Тут есть больше вероятности, что Вам смогут предоставить такого рода сведения и на их основании уже пробуйте договориться с банком.