Пожскажите, на какие ещё параметры нужно обратить внимание чтобы знать что дом точно будет документально пригоден для прописки?
Здравствуйте. Наша цель - купить дом именно для прописки! Подобрали дом в ЛПХ, , по ЕГРН( выписку прилогаю) , дом жилой. По этим параметрам, на сколько я знаю он нам подходит. Пожскажите, на какие ещё параметры нужно обратить внимание чтобы знать что дом точно будет документально пригоден для прописки? Спасибо.
Здравствуйте.
Зарегистрироваться по месту жительства можно в любом жилом помещении, это следует из статьи 2 Закона РФ № 5242‑1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1
под местом жительства понимаются жилая недвижимость — жилой дом, квартира, комната, специализированные жилые помещения либо иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает как собственник, наниматель или на ином законном основании
Более никаких требований, кроме как критерий жилое, закон не предъявляет.
В Вашей выписке указано, что дом жилой, поэтому Вы точно сможете в нем зарегистрироваться по месту жительств (прописаться).
Здравствуйте!
Главное, чтобы дом был жилым по документам.У Вас в выписке из ЕГРН это жилой дом.Стало быть зарегистрироваться по месту жительства в нем можно будет. По крайней мере оснований для отказа в регистрации нет.
Требования, которым должно отвечать жилое помещение установлены разделом II Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58136/85f7dc8994f991a1132725df3886eeefc605e1b9/
Здравствуйте, Эльвира!
Требования к жилым домам указаны в п.9-32 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом», следовательно обратить внимание Вам нужно:
— границы, в которых располагается дом (это должна быть жилая зона или зона ведения огородничества, садоводства для собственных нужд);
— работоспособность несущих и ограждающих конструкций, без разрушения, деформация и т. п.;
— обеспечение инженерными системами водоснабжения, электроосвещения и пр.;
— иных требований, предусмотренных выше указанным Постановлением.
С уважением,
Погосян Мария!