Что делать, если пропало домашнее животное?
Что делать, если пропало домашнее животное? Какой план действий?
Здравствуйте Ольга!
Главное без паники действовать быстро и четко. Обойти двор, подъезды и подвалы. Разместить объявления в соцсетях, чатах и группах о потерянных животных. Распечатать бумажные объявления и расклеить их на досках объявлений. Также можно позвонить в ветеринарные клиники и приюты. Обратиться к волонтёрам, во многих городах есть волонтёрские организации.
Если вдруг самостоятельные поиски не принесли результатов, можно обратиться за помощью в службы поиска животных, такие организации имеют доступ к расширенным базам данных, могут использовать спецоборудование, такое как ловушки или собаки-ищейки.
Сообщить о пропаже в полицию. С точки зрения закона кошка или собака это имущество, и нашедший чужое имущество, обязан сообщить об этом и вернуть его.