У меня тоже легал финанс арестовали карту 1300 долг что делать?
Добрый день.
Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.
Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.
После отмены судебного приказа удержания прекратятся.
Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его.
Здравствуйте, Ольга!
Если ваша карта арестована из-за долга перед «Легал Финанс» на сумму 1300, скорее всего, это связано с судебным приказом, вынесенным в рамках ст. 121–130 ГПК РФ (если дело рассматривал мировой судья) или ст. 229.1–229.5 АПК РФ (если дело было в арбитражном суде).
Что делать?
Проверить наличие судебного приказа
Зайдите на сайт суда по вашему месту жительства.
Вбейте свои данные в разделе «Судебное делопроизводство».
Если приказ есть, скачайте его копию.
Подать возражение в суд (согласно ст. 129 ГПК РФ)
У вас есть 10 дней с момента получения копии приказа, чтобы подать возражение.
Если срок пропущен, можно ходатайствовать о его восстановлении (ст. 112 ГПК РФ).
Отправить возражение в суд
Форма свободная, но укажите:
номер дела;
ваши ФИО и адрес;
требование отменить приказ;
причины (например, «не согласен с суммой долга», «не получал уведомлений»).
Отправьте заказным письмом или подайте лично в канцелярию суда.
После отмены приказа
Суд отменит приказ (ст. 129 ГПК РФ), и арест снимут.
Если приказ уже исполняется (например, через ФССП), подайте жалобу приставу (ст. 128 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Важно!
Если приказ отменят, «Легал Финанс» может подать иск в обычном порядке, но тогда у вас будет возможность оспорить долг в суде.
Если арест наложен ошибочно (например, из-за ошибки в ФИО), можно требовать отмены через ст. 441 ГПК РФ.
Рекомендация: Параллельно запросите у «Легал Финанс» детализацию долга — возможно, сумма завышена из-за неустойки. Если они нарушили порядок уведомления, это тоже основание для отмены (ст. 123 ГПК РФ).
Если нужен образец возражения — напишите, помогу с формулировками.