Во сколько нам обойдется всё это оформление и услуги нотариуса?

Здравствуйте. Ситуация такая, 30 ноября 2024 года умерла бабушка. Имущества у нее не бвло, в наследство не вступали. На днях с нами связался банк и выяснили, что у бабушки там есть деньги в сумме 2000руб. Для получения нужно вступить в наследство. Подскажите, есть ли смысл? Во сколько нам обойдется всё это оформление и услуги нотариуса?

, Елизавета, г. Ставрополь
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Думаю из-за такой суммы больше времени потратите.

Размер платы за оформление наследства рассчитывается исходя из федерального тарифа и регионального тарифа. Федеральный тариф устанавливается законодательством РФ и составляет 0,3% или 0,6% от оценки наследуемого имущества в зависимости от степени родства, но при этом он имеет ограничение максимальной суммой в 100 000 рублей или в 1 000 000 рублей соответственно. Региональный тариф зависит от региона.

За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

· детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

· другим наследникам — 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.