Должна ли я иметь официальное дилерство для этого?
Здравствуйте. Хочу купить как юр.лицо авто у компании и перепродать его автосалону. Должна ли я иметь официальное дилерство для этого? Как я знаю что перепродажа любого товара какой либо марки должна иметь разрешение с официального хозяина марки.
Здравствуйте, Светлана Юрьевна!
Вы, как юрлицо, хотите купить автомобиль у компании и перепродать его автосалону.
Нужно ли официальное дилерство?
Общая перепродажа – не требует дилерского соглашения, если вы не позиционируете себя как официальный представитель бренда.
Использование товарного знака – если вы рекламируете автомобиль с использованием логотипов и названий бренда, правообладатель может потребовать лицензию (ст. 1484 ГК РФ).
Договор с производителем – обязателен только для официальных дилеров (если вы не заключали такой договор, то и обязанностей нет).
Налогообложение и документы
НДС и налог на прибыль учитываются при перепродаже.
Договор купли-продажи должен быть правильно оформлен.
Риски
Если правообладатель докажет, что ваша деятельность вводит покупателей в заблуждение (ст. 14.6 КоАП РФ), возможен штраф.
Вывод: Дилерство не требуется для разовой сделки, но важно избегать незаконного использования товарного знака. Для системной перепродажи лучше уточнить требования производителя.
Была рада Вам помочь! Если будет необходима дальнейшая консультация — жду обращения в личные сообщения. Хорошего дня!
Здравствуйте, Светлана Юрьевна Лебедева! В данной ситуации следует обратить внимание на положение ст.1487 ГК РФ, в соответствии с которым не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории РФ непосредственно правообладателем или с его согласия. Использование, о котором идет речь, включает в себя, среди прочего, также и размещение товарного знака на товарах, которые предлагаются к продаже либо продаются на территории РФ (подп.1 п.2 ст.1484 ГК РФ).
Если авто, упоминаемое Вами в вопросе, было введено в гражданский оборот на территории РФ на законных основаниях, то Вы имеете право отчуждать его без согласия правообладателя соответствующего товарного знака (т.е. не являясь официальным дилером).
Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня через мой профиль https://pravoved.ru/pay/lawyer...
С уважением, А.Д.Руслин.