Я проработала главой сельского поселения 3 выборных срока.с 2005 г по 2019год.В 2019 году ушла на заслуженный отдых

Я проработала главой сельского поселения 3 выборных срока.с 2005 г по 2019год.В 2019 году ушла на заслуженный отдых и мне была назначена муниципальная пенсия.Согласно положения о муниципальной службе.Размер пенсии составляет 13922 рубля.Ее я получала по 32 декабря 2024 г.С 1 января 2025 года наше поселение было закрыто присоединено к Еланскому городскому поселению.Бюджет нашего поселения перешёл городскому поселению.И обязательства по выплате пенсии я считаю переходят ему.С 1 января 2025 по 30 июня 2025 городское поселение выплатило мне пенсию в этом же размере.А теперь хотят уменьшить пенсию до 3000 рублей.Я считаю ,что закон обратной силы не имеет.Они не должны уменьшать назначенную пенсию.Так как это нарушает мои права и ухудшает материальное положение.Мой вопрос имеют ли они право уменьшить ранее назначенную пенсию.

, Кияшко Татьяна Михайловна, г. Волгоград
Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Здравствуете Татьяна Михайловна! Давно хотел заняться подобным делом, и Ваш случай выглядит довольно интересным. Сразу обозначу важные факты.

Вы работали главой сельского поселения три срока подряд — с 2005 по 2019 год. Затем вышли на заслуженный отдых и начали получать муниципальную пенсию размером 13 922 рубля ежемесячно. Эту пенсию вам платили стабильно до конца прошлого года включительно. Всё хорошо, пока с 1 января 2025 года не произошла реорганизация местного самоуправления: ваше сельское поселение прекратило существование, став частью городского поселения.

Но есть одна важная деталь: бюджет вашего прежнего поселения перешел новому административному образованию. Соответственно, полномочия и ответственность по финансированию обязательств старого бюджета тоже перешли новому органу власти. Получается, городской совет принял на себя обязанность выплачивать пенсию своим предшественникам.

И вот сюрприз: городская власть решила снизить размер вашей пенсии до трёх тысяч рублей. Такой поворот неприятен и вызывает ряд сомнений юридического характера.

Давайте взглянем на действующее законодательство.

 Основания для снижения размера пенсии

Проблема состоит в следующем: пенсия, назначенная вам, была установлена актом муниципального образования, действовавшим на тот момент. Размер пенсии зафиксирован и определен решением уполномоченного органа местной власти. Изменять назначенный размер пенсии возможно только при наличии соответствующих правовых оснований, предусмотренных федеральным законодательством.

— Согласно статье 24 Федерального закона № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», органы местного самоуправления обязаны обеспечивать гарантии социального страхования муниципальных служащих, в том числе установление размеров пенсии.
— Положениями статьи 15 Закона установлено, что ограничения или изменения условий установления пенсии возможны только путем внесения изменений в соответствующие законы или акты местных властей.

Никаких новых законов или решений городского совета, ограничивающих размер вашей пенсии, принято не было. Более того, закон не имеет обратной силы, а значит, ухудшение вашего материального положения недопустимо.

Поэтому предложение городских властей уменьшить размер пенсии противоречит основным принципам стабильности и предсказуемости правоотношений, закрепленным Конституцией Российской Федерации.

 Мои рекомендации

Вы абсолютно правильно считаете, что уменьшение пенсии незаконно и ущемляет Ваши права. Вот что советую предпринять:

1. Обратитесь письменно в администрацию городского поселения с требованием восстановить полную сумму пенсии. Предложите провести проверку правомерности принятых решений.
2. Если реакция отрицательная, направляйте жалобу в прокуратуру или суд с целью признания незаконным уменьшения размера пенсии.
3. Привлеките опытного юриста для подготовки иска, если дело дойдет до суда.

Это серьёзный конфликт, и я уверен, что справедливое разрешение ситуации находится на стороне закона и ваших интересов. Моя рекомендация — защищайте свои права решительно и последовательно.

Если появятся сложности или вопросы — обращайтесь вновь. Удачи Вам в защите своей позиции!