Попался на мошенников брокеров, незная этого взал карту сестры, аналитик, переводил от других лиц очень много
Попался на мошенников брокеров, незная этого взал карту сестры , аналитик, переводил от других лиц очень много денег, чтоб в дальнейшем я их переводил другим людям, переводы были сначало 10 30 100 тысяч, банк их пропуспал, потом поступили 600 тысяч и при переводе банк заблокировал приложение и карту, банк позвонил и сказали что это операции мошенников, чтоб разблокировать карту и вернуть деньги откуда они пришли нужен личный визит в банк. Сестра сходила в банк написала заявление, и подтвердилось что это счета мошенников, после визита в полицию, сказали что это уголовное дело, проверка будет идти 10 дней.
Здравствуйте!
Подписан закон об уголовной ответственности для дропперов. Федеральный закон от 24.06.2025 N 176-ФЗ «О внесении изменений в статью 187 Уголовного кодекса Российской Федерации»
Как правило, карты покупают для незаконного оборота средств или мошенничества. Ранее уже была судебная практика по привлечению к ответственности за продажу карт.
За сбыт средств платежей (банковских карт) граждане могут быть привлечены к уголовной ответственность по статье
В Вашей ситуации сбыта карты нет, но насколько правомерно Вы ее использовали решать будут в полиции
УК РФ Статья 187. Неправомерный оборот средств платежей
Ущерб, практически всегда, возмещает законный владелец банковской карты.
На публичной странице Вы получаете первичную консультацию.
Вы можете обратиться ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/
491047/