Влияет ли доля по платёжному документу на долю в приватизации?

Здравствуйте. В муниципальной квартире с рождения прописан мой несовершеннолетний сын и тетя моего покойного мужа. Лет 10 назад разделили платёжный документ через суд. На момент суда в квартире были прописаны тетя мужа и ее совершеннолетние дети, моей муж и сын. По платёжному документу тете выделили 2/3 доли, а моему сыну и мужу 1/2. После также через суд мы выписали её совершеннолетних детей. Мой муж умер 8 лет назад. Сейчас хочу приватизировать квартиру по полам на тетю и на сына, но она утверждает , что у нее 2/3доли. На сколько я знаю, что при приватизации выделяются равные доли для всех прописанных. Влияет ли доля по платёжному документу на долю в приватизации?

, Наталия, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Лет 10 назад разделили платёжный документ через суд. На момент суда в квартире были прописаны тетя мужа и ее совершеннолетние дети, моей муж и сын. По платёжному документу тете выделили 2/3 доли, а моему сыну и мужу 1/2. После также через суд мы выписали её совершеннолетних детей. Мой муж умер 8 лет назад. Сейчас хочу приватизировать квартиру по полам на тетю и на сына, но она утверждает, что у нее 2/3доли. На сколько я знаю, что при приватизации выделяются равные доли для всех прописанных. Влияет ли доля по платёжному документу на долю в приватизации?

Т.е. как я понимаю, что наверно раздели только лицевые счета на оплату коммунальных услуг, и соответственно приходили платежные документы на оплату в долях, или просто по суду распределили оплату по оплате в долях.

аша тетя не права не права что ей больше полагается.

Приватизация возможна в равных долях.

Олег Рахимов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Марина! Интересный у вас вопрос. Начнем с того что не у кого нет доли, ни у тете ни у вашего сына, поскольку эта квартира не является собственностью.

При приватизации жилое помещение передаётся проживающим в нем гражданам в равных долях. Счета фактуры и любые другие платежи на приватизацию не влияют. После приватизации при желании вы можете определить доли, но не раньше

Поставьте пожалуйста плюс за ответ на ваш вопрос