Мать одиночка какие нужно собрать документы чтобы получить земельный участок
Здравствуйте, Жанна!
Мать-одиночка (или единственный родитель) может претендовать на бесплатный земельный участок в рамках региональных программ поддержки. Условия зависят от субъекта РФ, но обычно требуется:
— Воспитание ребенка (детей) в одиночку (без второго родителя в свидетельстве о рождении или по решению суда).
— Нуждаемость в улучшении жилищных условий (отсутствие собственного участка/жилья).
— Гражданство РФ и постоянная регистрация в регионе подачи заявления.
Основные документы:
-Заявление (в местную администрацию или МФЦ).
-Паспорт.
-Свидетельство о рождении ребенка (детей).
-Справка о статусе матери-одиночки (если в свидетельстве нет отца или есть решение суда).
-Выписка из ЕГРН (подтверждает отсутствие другого земельного участка).
-Справка о составе семьи (из УК/ТСЖ или МФЦ).
-Документы о доходах (иногда требуют для подтверждения нуждаемости).
Куда обращаться?
-Администрация муниципального образования (отдел земельных отношений).
-МФЦ («Мои документы»).
-Госуслуги (если доступно в регионе).
Уточняйте условия в вашем муниципалитете!
Была рада Вам помочь! Если будет необходима дальнейшая консультация — жду обращения в личные сообщения. Хорошего дня!