Как обжаловать постановление ГИБДД за тонировку при допустимых показателях прибора?

Здравствуйте, 29.07.2025 года был остановлен сотрудниками дпс

Проверили документы

Увидели тонировку на стеклах

Произвели замер стекол прибором СВЕТ

показания были 67;68 и третий замер 73

Когда я попросил перемерять еще раз чтоб я все это зафиксировал поступил отказал

Написали постановление об административном правонарушение и вы писали требование на устранение в течение 10 дней иначе будет арест

Плюс штраф 500 рублей

30.07.2025 был остановлен другим экипажем проверили стекла минимальное значение было 70% (допуск 70%)

Среднее значение 73%

Как обжаловать материалы дела

Написал везде , что не согласен с постановлением

, Дмитрий, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно тексту Вашего вопроса в действиях сотрудников имеются процессуальные нарушения:

— Если инспектор не составил протокол (только постановление) – это нарушение (ст. 28.6 КоАП РФ).
— Не разъяснены права (ст. 25.1 КоАП РФ).

Как обжаловать постановление:
1. Жалоба в ГИБДД (вышестоящему начальнику)
 Срок: 10 дней с даты постановления (ст. 30.3 КоАП РФ).
  Основания:

— Недостоверные замеры (67%, 68% при норме от 70%).
— Отказ в повторном замере.
— Новые данные (замеры 30.07.2025 с результатом 70%+).
2. Жалоба в суд
 Срок: 10 дней (если ГИБДД оставит постановление в силе).
 Подача: В районный суд по месту нарушения.
 Доказательства:

— Видео/фото с замерами (если есть).
— Копия постановления.
— Замеры от 30.07.2025 (доказательство нормы).
3. Дополнительные действия
Проверка сертификации прибора «СВЕТ» (если нет сертификата – замер недействителен).
Запись с видеорегистратора (если инспектор вел себя неправомерно).

Рекомендация: Подавайте жалобу срочно (в течение 10 дней), приложив новые замеры и указав на отказ в повторной проверке.

Была рада Вам помочь! Если будет необходима дальнейшая консультация — жду обращения в личные сообщения. Хорошего дня!